পুবের কলম ওয়েবডেস্কঃ ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট নির্বাচন আসন্ন। এক জনমত সমীক্ষায় দেখা গেছে, দেশটির বর্তমান প্রেসিডেন্ট জাইর বলসোনারো প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট লুলা দা সিলভার চেয়ে পিছিয়ে পড়েছেন। এরপর থেকেই বলসোনারো নিজ ক্ষমতা কুক্ষিগত করতে নির্বাচনী ব্যবস্থার ওপর হস্তক্ষেপ করার চেষ্টা করছেন। আর বলসোনারোর এই অবৈধ পদক্ষেপের বিরুদ্ধে এবং গণতন্ত্র রক্ষায় ৫ লক্ষেরও বেশি মানুষ একটি পিটিশনে সই করেছে।
আরও পড়ুন:
পিটিশনটি চালু করেছেন সাও পাওলো বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুষদের সদস্যরা। পিটিশনটিতে ৫ লক্ষ ৪৬ হাজার মানুষ সই করেছেন। স্বাক্ষরকারীদের মধ্যে রয়েছেন সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি এবং সুপরিচিত গায়ক চিকো বুয়ারকসহ অনেকে। পিটিশনের লেখকরা বলেন, ‘আমরা স্বাভাবিক গণতন্ত্রের জন্য লড়ছি।
গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ এখন বিপদের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানগুলো ঝুঁকিতে।আরও পড়ুন:
আগামী প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ফলাফল বলসোনারো না মানার হুমকি দিয়েছেন। তিনি গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় হস্তক্ষেপ করতে পারেন।
’ পিটিশনে বলা হয়েছে, ‘নির্বাচনী প্রক্রিয়াকে বানচাল করতেই বলসোনারোর সমর্থকরা সহিংস হয়ে উঠেছে। তারা গণতান্ত্রিক ব্যবস্থাকে প্রশ্নবিদ্ধ করতে চাইছে। নির্বাচনে ক্ষমতাসীন সরকার ভোট জালিয়াতি করে ফের ক্ষমতায় থাকতে সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা করতে পারে বলে আমরা আশঙ্কা করছি।’উল্লেখ্য, ২০১৯ সালে ক্ষমতায় আসেন বলসোনারো। ১৯৯৬ সাল থেকে নিয়মিতভাবে ব্যবহৃত ইলেকট্রনিক ভোটিং সিস্টেমের বিরুদ্ধে তিনি কথা বলছেন এবং নির্বাচনে হারলে ফলাফল না মানার হুমকি দিয়েছেন। সাম্প্রতিক সমীক্ষায় তিনি প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট লুলার চেয়ে বড় ব্যবধানে পিছিয়ে পড়েন। লুলা ২০০৩-২০১০ সাল মেয়াদে ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট ছিলেন।