পারিজাত মোল্লা:  গত সপ্তাহে পঞ্চায়েত নির্বাচনে মনোনয়ন পেশে নির্বাচনী নথি জালিয়াতি মামলায় এক বিডিওর বিরুদ্ধে সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দিয়েছিলেন কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি অমৃতা সিনহা। উলুবেড়িয়ার দুই সিপিএম প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বিকৃতি কাণ্ডে সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দিয়েছিলেন সিঙ্গেল বেঞ্চের বিচারপতি অমৃতা সিনহা।

তবে গত সোমবার বিচারপতি অরিজিত্‍ বন্দ্যোপাধ্যায় ও বিচারপতি অপূর্ব সিনহা রায়ের ডিভিশন বেঞ্চ সেই নির্দেশ খারিজ করে দিয়েছে।

এরপর ফের অভিযুক্ত বিডিওকে নির্বাচনী প্রক্রিয়া থেকে সরানোর জন্য মামলা দায়ের করার আবেদন জমা পড়ল কলকাতা হাইকোর্টে। মঙ্গলবার ফের বিচারপতি অমৃতা সিনহার এজলাসেই এই আবেদন জমা পড়েছে।

সেই মামলা দায়ের করার অনুমতি দিলেন বিচারপতি সিনহা।

উল্লেখ্য,  উলুবেড়িয়ার দুই সিপিএম প্রার্থী কাশ্মীরা বিবি ও ওমজা বিবির অভিযোগ,  তাঁদের মনোনয়নপত্র বিকৃত করে স্ক্রুটিনিতে বাদ দেওয়া হয়েছে'। তারপর উলুবেড়িয়া-১ এর বিডিওর কাছে অভিযোগ জানাতে গেলেও তা নেওয়া হয়নি বলে দাবি করেন তাঁরা।

এরপর হাইকোর্টে মামলা করেন কাশ্মীরা এবং ওমজা। গত সপ্তাহে কলকাতা হাইকোর্টের সিঙ্গেল বেঞ্চের বিচারপতি অমৃতা সিনহা সব শুনে সিবিআইকে দায়িত্বভার দেন তদন্তের।

তিনি নির্দেশ জারি করে বলেছিলেন -'যেহেতু রাজ্য সরকারি আধিকারিকের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তাই রাজ্য পুলিশকে এই তদন্তভার দিলে নিরপেক্ষতা রক্ষিত হবে না। তাই সিবিআইকে তদন্তভার দেওয়া হচ্ছে'। কিন্তু এই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে ডিভিশন বেঞ্চে গিয়েছিল রাজ্য। সেই মামলার শুনানিতে গত সোমবার ডিভিশন বেঞ্চ বলেছে, -' তদন্ত করবে রাজ্যপুলিশই।

তবে আদালতের নজরদারিতে'।

বিচারপতি অরিজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায় ও বিচারপতি অপূর্ব সিনহা রায়ের বেঞ্চ জানিয়ে দেয়, -'আদালতের নজরদারিতেই রাজ্য পুলিশকে এই তদন্ত করতে হবে'।

এ ব্যাপারে এক বিচারপতির কমিশনও গড়ে দেওয়া হয়েছে। সেই দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে  অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি দেবীপ্রসাদ দে-কে। তারপরেই অভিযুক্ত বিডিওর নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় অংশ নেওয়ার বৈধতা নিয়ে মামলা দায়ের সিঙ্গেল বেঞ্চে। মামলাকারীর প্রশ্ন, -'যে বিডিও-র নামে অভিযোগ, যাঁর বিরুদ্ধে সিবিআই তদন্তের সিঙ্গেল বেঞ্চের নির্দেশ খারিজ হলেও কমিশন গঠন করে তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে ডিভিশন বেঞ্চ, তিনি কীভাবে তদন্ত প্রক্রিয়ার আওতায় থেকেও নির্বাচনী কাজে অংশ গ্রহন করতে পারেন?' সেই মামলা দায়ের করার অনুমতি দিয়েছেন বিচারপতি সিনহা। চলতি সপ্তাহে এই মামলার শুনানি হতে পারে বলে জানা গেছে।