পুবের কলম, নয়াদিল্লি: ফের শারজিল ইমাম, উমর খালিদ ও গুলফিশা ফাতিমাদের জামিন মামলার শুনানি করবে দেশের শীর্ষ আদালত। আগামী ২৭ অক্টোবর সোমবার দিল্লি দাঙ্গায় ষড়যন্ত্রের অভিযোগে অভিযুক্তদের মামলা শুনবে সুপ্রিম কোর্ট।
আরও পড়ুন:
আরও পড়ুন:
সূত্রের খবর, বিচারপতি অরবিন্দ কুমার এবং বিচারপতি এন ভি আনজারিয়ার বেঞ্চ এই আবেদনের শুনানি করার কথা রয়েছে। অভিযুক্তদের হাই-প্রোফাইল প্রকৃতি এবং ২০২০ সালের দিল্লি দাঙ্গার সাথে সম্পর্কিত গুরুতর অভিযোগের কারণে মামলাটি উল্লেখযোগ্য দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে।
আরও পড়ুন:
উল্লেখ্য, দিল্লি দাঙ্গার বৃহত্তর ষড়যন্ত্রের অভিযোগে গত পাঁচ বছর ধরে বিনা বিচারে জেলবন্দি উমর-শারজিলদের জামিনের আর্জি খারিজ করে দিয়েছিল দিল্লি হাই কোর্ট। দিল্লি পুলিশ তাদের জামিন আবেদনের বিরোধিতা করে বলেছিল, যে এটি স্বতঃস্ফূর্ত দাঙ্গার ঘটনা নয়, বরং এমন একটি মামলা যেখানে দাঙ্গা অশুভ উদ্দেশ্য এবং সুচিন্তিত ষড়যন্ত্র নিয়ে আগে থেকেই পরিকল্পনা করা হয়েছিল।
আরও পড়ুন:
সেই রায়কে চ্যালেঞ্জ করে শীর্ষ আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিলেন তাঁরা। উমর, শারজিল ছাড়াও জামিনের আর্জি জানিয়েছেন মিরান হায়দার, গুলফিশা ফাতিমা এবং শিফা উর রহমান। শীর্ষ আদালতে জওহরলাল নেহরু বিশ্ববিদ্যালয়ের (জেএনইউ) প্রাক্তন ছাত্র উমরের হয়ে সওয়াল করেছেন আইনজীবী কপিল সিব্বল। আর ফাতিমার পক্ষে দাঁড়িয়েছেন এএম সিঙ্ঘভি।