পুবের কলম ওয়েবডেস্কঃ ইসরাইলি গুপ্তচর সংস্থা মোসাদের একটি নেটওয়ার্ককে ধ্বংস করে দিয়েছে ইরান। তেহরানের অভিযোগ, মোসাদ ইরানের অন্দরে সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডের পরিকল্পনা করছিল। ইরানি কর্মকর্তাদের দাবি, মোসাদের এজেন্টরা ইরাকের কুর্দ জনবহুল এলাকা থেকে ইরানে প্রবেশ করে। তবে ঠিক কতজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে বা তাদের জাতীয়তা কী, তা প্রকাশ করেনি ইরান সরকার।
আরও পড়ুন:
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, মোসাদের নেটওয়ার্কটি সংবেদনশীল স্থানে নাশকতা এবং নজিরবিহীন সন্ত্রাসী কার্যক্রমের পরিকল্পনা করেছিল।
ইরানি বাহিনী নেটওয়ার্কটির সব সদস্যকে গ্রেফতার করেছে এবং ইরানজুড়ে বেশ কয়েকটি অভিযান চালিয়ে তাদের সাথে প্রচুর পরিমাণ অস্ত্র, বিস্ফোরক এবং প্রযুক্তিগত ও যোগাযোগ সরঞ্জাম বাজেয়াপ্ত করেছে। তবে এ ব্যাপারে ইসরায়েলের কোনও মন্তব্য পাওয়া যায়নি। উল্লেখ্য, ইরানের অভ্যন্তরে প্রায়ই ইসরাইলের গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদ নাশকতার চেষ্টা চালায়।আরও পড়ুন:
গত মাসে ইরানের দক্ষিণ-পূর্ব সিস্তান ও বেলুচিস্তান প্রদেশের প্রসিকিউটর অভিযোগ করেছিলেন, মোসাদ গোয়েন্দা সংস্থার সাথে যুক্ত থাকার অভিযোগে তিন ব্যক্তিকে গ্রেফতার করা হয়েছে। মোসাদের সন্ত্রাসীরা ইরানের পরমাণু বিজ্ঞানীদের হত্যা করতে চেয়েছিল।
গত মে মাসে তেহরানের পূর্বে একটি সামরিক ও অস্ত্র উন্নয়ন ঘাঁটিতে একটি ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় একজন প্রকৌশলী নিহত এবং একজন কর্মচারী আহত হন।আরও পড়ুন:
পরে ইরানের শক্তিশালী রেভল্যুশনারি গার্ড জানিয়েছিল, ঘটনাটি সামরিক নাশকতা। চলতি মাসের শুরুতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এবং ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী ইয়াইর লাপিদ ইরানের পারমাণবিক অস্ত্র মোকাবিলায় একটি যৌথ অঙ্গীকারে স্বাক্ষর করেন। প্রতিক্রিয়ায় তেহরান জানিয়েছে, তাদের পারমাণবিক কর্মসূচি শান্তিপূর্ণ এবং পারমাণবিক অস্ত্র অর্জনের চেষ্টা তাদের নেই।
আরও পড়ুন: