পুবের কলম, ওয়েবডেস্কঃ ট্রেন চালক হিসেবে দেশের নারীদের নিয়োগ দিতে চলেছে সউদি সরকার। এ জন্য দেওয়া হয়েছে বিজ্ঞাপন। তবে পদ রয়েছে মাত্র ৩০টি, আর আবেদন জমা পড়েছে ২৮ হাজার। সউদিতে সম্প্রতি নারীদের বিভিন্ন সুযোগসুবিধা দেওয়া হয়েছে। খেলাধুলো, সাংস্কৃতিক চর্চা ও কর্মখাতে নারীদের উপস্থিতিতে এখন আগের চেয়ে অনেক বেশি।
এতে নারীরাও উৎসাহ পাচ্ছেন। এরই ধারাবাহিকতায় নতুন করে ট্রেনের চালক হিসাবে যোগ্য নারীদের সুযোগ দেওয়া হবে। স্প্যানিশ রেলওয়ে অপারেটর রেনফ জানায়, অনলাইনে অ্যাকাডেমিক যোগ্যতা ও ইংরেজি ভাষার দক্ষতা দেখে মহিলা চালকদের নেওয়া হবে।আরও পড়ুন:
জানা গেছে, নির্বাচিত ৩০ জন নারীকে প্রথমে এক বছরের প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। এরপর তারা মক্কা ও মদিনা শহরের মধ্যে পরিচালিত বুলেট ট্রেন চালাবেন।
রেনফ জানায়, তারা স্থানীয় ব্যবসায় নারীদের জন্য সুযোগ তৈরি করতে আগ্রহী। বর্তমানে সউদিতে কোম্পানিটির ট্রেনে ৮০ জন পুরুষ চালক হিসেবে কর্মরত রয়েছেন ও ৫০ জন প্রক্রিয়াধীন।আরও পড়ুন:
এতদিন সউদি নারীদের জন্য চাকরির সুযোগ শিক্ষা ও স্বাস্থ্যখাত পর্যন্ত সীমাবদ্ধ ছিল। তবে গত পাঁচ বছরে দেশটির কর্মক্ষেত্রে নারীদের সংখ্যা দ্বিগুণ হয়েছে। একটা সময় ছিল, যখন সউদি আরবে নারীদের গাড়ি চালানোরই অনুমতি ছিল না। কিন্তু আজ সউদি নারীরা অনেক বেশি স্বাধীন ও স্বাবলম্বী।