আরও পড়ুন:
পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: চিনে ক্রমেই ভয়াবহ রূপ নিচ্ছে করোনা। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) জানিয়েছে , দেশটিতে করোনার সংক্রমণ পরিস্থিতি উদ্বেগজনক। এরই মধ্যে হাসপাতালগুলো অনেকটাই পরিপূর্ণ হয়ে গেছে রোগীতে। একই সঙ্গে করোনার প্রকৃত চিত্র জানাতে জিনপিং সরকারের কাছে আহ্বান জানিয়েছে হু।
আরও পড়ুন:
ডব্লিউএইচওর জরুরি কর্মসূচির প্রধান ও করোনার আন্তর্জাতিক নিয়ন্ত্রণ ও চিকিৎসার দায়িত্বে থাকা দলের প্রধান ডা. মাইকেল রায়ান বলেছেন, ‘হাসপাতালগুলোতে আইসিইউ খালি নেই।
ডা. রায়ান বলেন, ‘চিন সরকার আইসিইউতে তুলনামূলকভাবে কমসংখ্যক রোগী ভর্তি আছে দাবি করলেও আসলে আইসিইউগুলো ভরে যাচ্ছে। করোনা রোধের অন্যতম প্রধান উপায় হলো, টিকা নেওয়া।’
আরও পড়ুন:
জেনেভায় এক সাংবাদিক সম্মেলনে হু এর প্রধান তিনি চিনের ক্রমবর্ধমান পরিস্থিতি নিয়ে খুবই উদ্বিগ্ন।
রোগের ভয়াবহতা, হাসপাতালে ভর্তি এবং আইসিইউর নির্দিষ্ট তথ্য চেয়েছেন তিনি।আরও পড়ুন:
চিন তার নিজস্ব ভ্যাকসিন তৈরি করেছে, যা বিশ্বের অনেক দেশে ব্যবহূত ভ্যাকসিনের তুলনায় খুবই কার্যকর বলে দাবি করা হয়েছে।
দীর্ঘদিনের লকডাউন প্রত্যাহারের পর থেকেই সংক্রমণ বাড়ছে চিনে। বিশেষ করে দুর্বল ও বয়স্কদের মধ্যে মৃত্যুর হার বেড়েছে। সরকারি হিসাবে চলতি সপ্তাহে সাতজনসহ দেশটিতে মৃতের সংখ্যা ৫ হাজার ২০০ জন।