সাংবাদিকদের জন্য সবচেয়ে রক্তাক্ত বছর ২০২৪, ৭০ শতাংশ হত্যার জন্য দায়ী ইসরাইল

- আপডেট : ১৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, বৃহস্পতিবার
- / 19
নিউ ইয়র্ক, ১৩ জানুয়ারি: সাংবাদিকতার জন্য একটি বিপজ্জনক বছর (deadliest year for reporters) হয়ে থাকল ২০২৪ সাল। আর গত বছর হত সাংবাদিকদের মধ্যে প্রায় ৭০ শতাংশের প্রাণহানির জন্য দায়ী ইসরাইল। এ তথ্য জানিয়েছে সাংবাদিকদের অধিকার রক্ষায় কাজ করা আন্তর্জাতিক সংগঠন কমিটি টু প্রটেক্ট জার্নালিস্টস (সিপিজে)।
তিন দশকের বেশি সময় ধরে সাংবাদিক আর সংবাদমাধ্যমের ওপর আঘাতের তথ্য সংরক্ষণ করছে সিপিজে ? (Committee to Protect Journalists)। বুধবার প্রকাশিত সিপিজের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২৪ সালে বিশ্বের ১৮টি দেশে অন্তত ১২৪ জন সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। ২০২৩ সালে সংখ্যাটি ছিল ১০২ জন। আর ২০২২ সালে ৬৯ জন। এদিকে ফিলিস্তিনের গাজায় যুদ্ধ চলাকালে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর হামলায় ৮৫ জন সাংবাদিক নিহত হওয়ার খবর জানিয়েছে সিপিজে। আগের বছর এ সংখ্যা ছিল ৭৮ জন।
সংগঠনটি এক বিবৃতিতে বলেছে, তাদের হিসাব রাখার পর থেকে এর আগে এক বছরে এত বেশিসংখ্যক সাংবাদিক নিহতের ঘটনা ঘটেনি। এর আগে ২০০৭ সালে বিশ্বে সবচেয়ে বেশি ১১৩ জন সাংবাদিক নিহত হয়েছিল বলে জানিয়েছে সিপিজে। ওই সময় ইরাক যুদ্ধের কারণে এক বছরে এতজন সাংবাদিকের জীবন গিয়েছিল।
সিপিজের প্রতিবেদনের তথ্য অনুযায়ী, গত বছর সুদান ও পাকিস্তানে ৬ জন করে, মেক্সিকোয় ৫ জন, মিয়ানমার, লেবানন ও ইরাকে ৩ জন করে এবং হাইতিতে ২ জন সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। সংগঠনটির হিসাবে, বিশ্বজুড়ে গত বছর ৪৩ জন ফ্রিল্যান্স সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। আগের বছর নিহত হয়েছিলেন ১৭ জন ফ্রিল্যান্স সাংবাদিক। ২০২২ সালে সংখ্যাটি ছিল ১২ জন।
সিপিজের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) এক বিবৃতিতে বলেন, ‘সাংবাদিক হওয়ার জন্য এখন সবচেয়ে বিপজ্জনক সময়। গাজায় চলমান যুদ্ধ (The war in Gaza) সাংবাদিকদের ওপর নজিরবিহীন প্রভাব ফেলেছে এবং যুদ্ধক্ষেত্রে সংবাদকর্মীদের সুরক্ষার বিষয়ে বৈশ্বিক মানদণ্ডের বড় ধরনের অবনতি ঘটিয়েছে। তবে সাংবাদিকদের জন্য হুমকি কেবল গাজায় সীমাবদ্ধ নয়।‘ এদিকে চলতি বছর এখন পর্যন্ত বিশ্বে অন্তত ছয়জন সাংবাদিক নিহত হওয়ার খবর দিয়েছে সিপিজে।
https://www.puberkalom.in/supreme-court-concerned-over-illegal-immigrants-issue/
https://youtu.be/PhVJ5ohlOCA