নিজস্ব প্রতিবেদক: বিদেশে রফতানির ক্ষেত্রে প্রতিবন্ধকতা হঠাতে গোবিন্দ ভোগ চালের উপরে ২০ শতাংশ শুল্ক প্রত্যাহারের আর্জি জানিয়ে বুধবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে চিঠি দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। দু’দিনের সফরে চেন্নাই উড়ে যাওয়ার আগেই প্রধানমন্ত্রীকে ওই চিঠি পাঠিয়েছেন তিনি।
আরও পড়ুন:
দুই পাতার চিঠিতে মুখ্যমন্ত্রী লিখেছেন, ‘দেশ এবং দেশের বাইরে বিশেষ করে ইউরোপ ও মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলিতে গোবিন্দভোগ চালের খুব সুখ্যাতি ও চাহিদা রয়েছে। পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় ওই চাল উৎপাদন হয়।
২০১৭ সালের ২৪ অক্টোবর গোবিন্দ ভোগ চাল জিআই স্বীকৃতিও লাভ করেছে। গত কয়েক বছর ধরে ওই চালের উৎপাদন বাড়ানোর জন্য একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছে রাজ্য সরকার।আরও পড়ুন:
বিদেশে রফতানিও হচ্ছে। কিন্তু দুর্ভাগ্যের হল গত সেপ্টেম্বর মাসে আচমকাই ওই চালের উপরে ২০ শতাংশ শুল্ক চাপানো হয়েছে।
এতে রফতানিকারকরা যেমন ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন, তেমনই কৃষকরাও আর্থিকভাবে মার খাচ্ছেন। কেননা ওই শুল্কের কারণে গোবিন্দ ভোগ চালের চাহিদা কমে গিয়েছে। বাসমতি চালের উপর থেকে কেন্দ্রীয় সরকার ২০ শতাংশ শুল্ক প্রত্যাহার করেছে। ওই পদক্ষেপ যথেষ্টই প্রশংসনীয়। চাষি ও ব্যবসায়ীদের কথা মাথায় রেখে গোবিন্দভোগ চালের উপর থেকেও ২০ শতাংশ শুল্ক প্রত্যাহারের জন্য আপনার কাছে বিনীত অনুরোধ জানাচ্ছি।’