পুবের কলম ওয়েবডেস্ক : তিন দিনের সউদি সফরে রওনা হয়েছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান। ইতিমধ্যেই তিনি মদিনায় পৌঁছেছেন। শনিবার তিনি মসজিদে নববী পরিদর্শন করেন। প্রিন্স মোহাম্মদ বিন আবদুল আজিজ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছানোর পর মদিনা অঞ্চলের ডেপুটি গভর্নর প্রিন্স সউদি বিন খালিদ আল-ফয়সাল ইমরান খানকে স্বাগত জানান।
আরও পড়ুন:
এছাড়া মদিনার আঞ্চলিক কমান্ডার মেজর জেনারেল ফাহ্দ বিন সউদ আল-জুহানি, আঞ্চলিক পুলিশ পরিচালক মেজর জেনারেল আব্দুর রহমান বিন আবদুল্লাহ আল-মাশহান, মদিনায় রাজকীয় প্রটোকল অফিসের মহাপরিচালক ইব্রাহিম বিন আবদুল্লাহ বেরিসহ বেশ কয়েকজন অসামরিক ও সামরিক কর্মকর্তারা এসময় উপস্থিত ছিলেন।
আরও পড়ুন:
পাকিস্তানের বিদেশ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, রাজধানী রিয়াদে মিডল ইস্ট গ্রিন ইনিশিয়েটিভ সামিটে যোগ দিতে তিনি সউদি সফর করছেন।এ প্রসঙ্গে পাক পররাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ মাহমুদ কুরেশি জানান, প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের সফরসঙ্গী হয়েছেন জ্বালানি মন্ত্রী হাম্মাদ আজহার এবং প্রধানমন্ত্রীর জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক উপদেষ্টা মালিক আমিন আসলাম। এক বিদেশ মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, সউদির ক্রাউন প্রিন্স মুহাম্মদ বিন সালমানের উদ্যোগ আয়োজিত এ ধরণের সম্মেলন মধ্যপ্রাচ্য অঞ্চলে এই প্রথম।
আরও পড়ুন:
ইমরানের সময়ে পাকিস্তান সউদি আরবের সঙ্গে সম্পর্ক ঘনিষ্ট করার চেষ্টায় রয়েছে। একই সঙ্গে তুরস্কের সঙ্গেও সুসম্পর্ক স্থাপনের চেষ্টা করছে পাকিস্তান।
ইমরান জানেন আরব ও পাকিস্তানের সঙ্গে একই সঙ্গে সুসম্পর্ক স্থাপন খুব সহজ নয়, তার পরও পাকিস্তান সে চেষ্টাও চালাচ্ছে।কূটনৈতিক ব্যালান্স করার চেষ্টা চলছে।আরও পড়ুন:
এমনিতে আর্থিকভাবে পাকিস্তান আর্থিকভাবে খুব একটা ভালো অবস্থায় নেই। তবে পাকিস্তানের সচেতন রাজনৈতিক ও অরাজনৈতিক লোকদের একটা বড় অংশের বক্তব্য ইমরান জমানায় পাকিস্তানে দুর্নীতি অনেকটাই কমেছে।কিন্তু আর্থিক উন্নয়ন ও বিকাশের এখনও বলার মত উন্নয়ন নিজের আসেনি।