আইআইটি হায়দরাবাদে driverless bus!

- আপডেট : ১৪ অগাস্ট ২০২৫, বৃহস্পতিবার
- / 193
পুবের কলম,ওয়েবডেস্ক: আইআইটি হায়দরাবাদ (IIT Hyderabad/IIT-H) ১৫ জন যাত্রী বহনকারী একটি চালকবিহীন বাসের (driverless bus) উদ্বোধন করেছে। এটি মূলত ক্যাম্পাসের মধ্যে চলাচলের জন্য তৈরি করা হয়েছে। এতে লিথিয়াম-আয়ন ব্যাটারি ব্যবহার করা হয়েছে, যা পরিবেশ-বান্ধব।
IIT Hyderabad has officially started AI-powered driverless buses on its campus, developed by the TiHAN team. The fully autonomous buses, available in six- and fourteen-seater variants, are now in operation, transporting students and faculty safely across the campus. Equipped with… pic.twitter.com/Htn6SHlJGl
— News9 (@News9Tweets) August 13, 2025
বাসটি পুরোপুরি বৈদ্যুতিক এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির মাধ্যমে চলবে। এই প্রকল্পটি ভারতের প্রথম দেশীয়ভাবে তৈরি চালকবিহীন বাস এবং এর ডিজাইন, উন্নয়ন এবং উৎপাদন সম্পূর্ণরূপে ভারতেই করা হয়েছে। এর লক্ষ্য হল সাধারণ মানুষের জন্য একটি সাশ্রয়ী ও নিরাপদ পরিবহণ ব্যবস্থা তৈরি করা। এই বাসের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে অত্যাধুনিক সেন্সর এবং ক্যামেরা ব্যবহার করা হয়েছে, যা পথচারী, অন্য গাড়ি এবং আশপাশের সবকিছু শনাক্ত করতে পারে।
এর সাফল্যের ফলে ভবিষ্যতে ভারতে চালকবিহীন গণপরিবহণ ব্যবস্থা আরও উন্নত হবে বলে আশা করা হচ্ছে। এই প্রকল্পটি ভারতের পরিবহণ প্রযুক্তি ক্ষেত্রে একটি নতুন দিগন্ত খুলে দিয়েছে।