পুবের কলম ওয়েব ডেস্ক: গাজায় যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ানো নিয়ে আলোচনার জন্য ইসরাইল সফরে গিয়েছেন আমেরিকার বিদেশমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন। অবরুদ্ধ গাজায় মানবিক সহায়তা পাঠানোর উপায় নিয়ে ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলবেন তিনি। বৃহস্পতিবার সকালে ব্লিঙ্কেন তেল আবিবে পৌঁছান। ইসরাইল ও ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাসের মধ্যকার সংঘাত শুরুর পর থেকে এ নিয়ে তৃতীয়বারের মতো ইসরাইলে সফর করছেন এই শীর্ষ মার্কিন কূটনীতিক।
আরও পড়ুন:
এ সফরে গাজার ভবিষ্যৎ নিয়ে আলোচনার পাশাপাশি যুদ্ধবিরতির মেয়াদ আরও বাড়ানোর বিষয় নিয়ে ইসরাইলি আধিকারিকদের সঙ্গে তিনি কথা বলবেন, যাতে দুই দেশের মধ্যে আরও বন্দিবিনিময় করা যায়।
আরও পড়ুন:
হোয়াইট হাউসের জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের মুখপাত্র জন কিরবি বলেছেন, ‘আমেরিকা যুদ্ধবিরতি আরও বাড়ানোর আশা করছে। তবে এটা হামাসের বন্দিমুক্তির ওপর নির্ভর করছে।’
আরও পড়ুন:
শুক্রবার ইসরাইলি প্রেসিডেন্ট আইজ্যাক হার্জগের সঙ্গে বৈঠক করেন মার্কিন বিদেশমন্ত্রী ব্লিঙ্কেন।
তিনি বলেন, ইসরাইল ও হামাসের মধ্যে অস্থায়ী যুদ্ধবিরতি ফলদায়ক হয়েছে যা আগামীতেও চলতে থাকবে।আরও পড়ুন:
ব্লিঙ্কেন আরও বলেন, ইসরাইলি বন্দিদের মুক্ত করার ব্যাপারেই ওয়াশিংটন মনোনিবেশ করেছে। আরও বলেন, ‘গত সপ্তাহ থেকে আমরা ইতিবাচক অগ্রগতি দেখতে পাচ্ছি। বন্দিরা মুক্তি পেয়ে তাদের পরিবারের সঙ্গে এক হচ্ছে যা আগামীতেও চলতে থাকবে।
এর মধ্যে দিয়ে গাজার নিরীহ নাগরিকদের কাছেও মানবিক সহায়তা পৌঁছে দেওয়া যাচ্ছে। তাই এই পদ্ধতি ফলদায়ক হয়েছে। এটাই গুরুত্বপূর্ণ।’আরও পড়ুন:
এদিকে, অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় হাসাসের সঙ্গে ইসরাইলের যুদ্ধবিরতির মেয়াদ অতিরিক্ত একদিনের জন্য বাড়ানো হয়েছে। বৃহস্পতিবার কাতারের বিদেশমন্ত্রকের এক কর্মকর্তা গাজায় যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বৃদ্ধির চুক্তির এই ঘোষণা দেন। এ নিয়ে সাত দিনে গড়াল যুদ্ধবিরতি। যুদ্ধবিরতির মেয়াদ আরও বৃদ্ধি করা যায় কিনা তা নিয়ে এখনও বহুমুখী আলোচনা চলছে।
আরও পড়ুন: