পুবের কলম, ওয়েবডেস্ক: আমেরিকার ফ্লোরিডা অঙ্গরাজ্যের একটি স্কুলে মুসলিম শিক্ষার্থীদের নামাযে বাধা দেওয়ার অভিযোগে এক শিক্ষিকা বরখাস্ত হয়েছেন। দুই মুসলিম শিক্ষার্থী হলরুমে নামায পড়ার সময় ওই শিক্ষিকা আপত্তিজনক আচরণ করেছেন, এমন অভিযোগ ওঠার পর বরখাস্ত করা হয় ওই শিক্ষিকাকে।
আরও পড়ুন:
ফ্লোরিডা অঙ্গরাজ্যের পেমব্রোক পাইনস এলাকার ফ্র্যাঙ্কলিন অ্যাকাডেমি চার্টার স্কুলে ওই ঘটনাটি ঘটে।
আরও পড়ুন:
জানা যায়, শিক্ষার্থীরা দু’জন শিক্ষকের কাছে অনুমতি নিয়ে হলরুমে নামায আদায় করছিলেন।
হঠাৎ একজন শিক্ষিকা সেখানে প্রবেশ করে বলতে থাকেন, 'তোমরা থামো। এটি আমাদের অফিস। তোমাদের এখানে কে আসতে বলেছে? তোমরা এখানে জাদু করতে এসেছ। আমি খ্রিষ্টধর্মে বিশ্বাসী মানুষ। সে কারণে আমি তোমাদের এ কাজে বাধা দেব।’ওই শিক্ষিকা এসব কথা বলতে বলতে বাঁশি বাজিয়ে শিক্ষার্থীদের নামাযের সামনে দিয়ে হেঁটে যান এবং একজনের হাতের ওপর তিনি পা দিয়ে চাপা দেন। পুরো বিষয়টি কেউ একজন ভিডিয়ো করে টিকটকে ছেড়ে দিলে তা ভাইরাল হয়ে যায়।
আরও পড়ুন:
পরে এক বিবৃতিতে স্কুল কর্তৃপক্ষ জানায়, 'ফ্র্যাঙ্কলিন অ্যাকাডেমিতে আমরা এ ধরনের বর্ণবাদী আচরণ সমর্থন করি না। যদিও আমরা আমাদের কর্মীদের বিষয়ে বাইরে কোনও আলোচনা করি না। তারপরও আমরা ঘোষণা করছি, ওই শিক্ষিকা এখন থেকে আর আমাদের সদস্য নন।’
আরও পড়ুন:
বিবৃতিতে স্কুল কর্তৃপক্ষ আরও জানায়, ‘আমরা বিভিন্ন সংস্কৃতি ও বর্ণের মানুষের মধ্যে বোঝাপড়া ও পারস্পরিক শ্রদ্ধার মাধ্যমে একটি ভালো ও শান্তিপূর্ণ বিশ্ব তৈরিতে আমাদের চেষ্টা চালিয়ে যেতে চাই।’
আরও পড়ুন:
এদিকে স্কুল কর্তৃপক্ষের তাৎক্ষণিক এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছে কাউন্সিল অন আমেরিকান ইসলামিক রিলেশন (সিএআইআর)।
আরও পড়ুন:
সংস্থাটি শিক্ষিকার এমন আচরণের নিন্দা জানিয়ে বলেছে, শিক্ষকদের কাছ থেকে এ ধরনের আচরণ কাম্য নয়।