পুবের কলম ওয়েবডেস্কঃউত্তরাখন্ডের মত এবার হিমাচলপ্রদেশেও অভিন্ন দেওয়ানি বিধি (Uniform Civil Code) চালুর পক্ষে সওয়াল করলেন মুখ্যমন্ত্রী জয়রাম ঠাকুর। জয়রাম জানিয়েছেন হিমাচল প্রদেশেও অভিন্ন দেওয়ানি বিধির ব্যাপারে ভাবনাচিন্তা চলছে। হিমাচল ভবনে একটি মিডিয়া সেন্টার উদ্বোধন করতে এসে মুখ্যমন্ত্রী জয়রাম ঠাকুর বলেন “অভিন্ন দেওয়ানি বিধি নিসন্দেহে একটি ভালো পদক্ষেপ। কিন্তু আমরা তাড়াহুড়ো করবনা। আগে অন্য রাজ্যগুলির ফলাফল দেখবো তারপর সিদ্ধান্ত নেব।
’’আরও পড়ুন:
চলতি বছরের শেষদিকে হিমাচল প্রদেশে বিধানসভা নির্বাচন। তাই জল মেপে এগোতে চায় শাসক দল। ইতিমধ্যেই হিমাচল প্রদেশের রাজনীতিতে দাগ কাটতে শুরু করেছে আপ। খুব সম্প্রতি পঞ্জাবেও ক্ষমতায় এসেছে কেজরির দল।
আরও পড়ুন:
তবে এইসব নিয়ে বিশেষ ভাবিত নন জয়রাম ঠাকুর।
নয়াদিল্লির হিমাচল ভবনে বসে জয়রাম ঠাকুর সাংবাদিকদের একথা বললেন।তারপরই হিন্দুত্বের তাস খেলে অভিন্ন দেওয়ানি বিধি চালু করার ইচ্ছা প্রকাশ করলেন জয়রাম ঠাকুর।আরও পড়ুন:
প্রাথমিক ভাবে বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিতে ওই আইন পাশ করানোর পরিকল্পনা নিয়েছেন মোদি- শাহেরা। পরবর্তী ধাপে লোকসভা নির্বাচনের আগে হিন্দু ভোটের মেরুকরণের উদ্দেশ্যে গোটা দেশের জন্য অভিন্ন দেওয়ানি বিধি বা ইউনিফর্ম সিভিল কোড আইন সংসদে আনতে চায় দল। অভিন্ন দেওয়ানি বিধি চালু হলে সব ধর্মের মানুষ একই রকম পারিবারিক, বিবাহ, উত্তরাধিকার, দত্তক আইন মানতে হবেন।
আরও পড়ুন:
শুধু তাই নয় দেশের সংখ্যালঘুদের জন্য যে পার্সোনাল ল ছিল তারও অবলুপ্তি হবে। পুরো বিষয়টি চলে যাবে রাষ্ট্রের নিয়ন্ত্রণে ( ২০৮)
আরও পড়ুন: