পুবের কলম প্রতিবেদক: শুরু হয়েছে রমজান মাস। প্রত্যেক বছরের মতো এবছরও রমজান উপলক্ষ্যে বাড়তি ব্যবস্থা থাকছে কলকাতা পুরসভার তরফে। রোজার কথা মাথায় রেখে অতিরিক্ত জলের পরিষেবা দেওয়া হবে। একইসঙ্গে আলো বিভাগের তরফেও একধিক ব্যবস্থাপনা গ্রহণ করা হয়েছে। আজ থেকেই এই পরিষেবা পাওয়া যাবে শহর জুড়ে।
আরও পড়ুন:
শুক্রবার থেকে শুরু হচ্ছে পবিত্র রমজান মাস। চলবে এপ্রিলের শেষ সপ্তাহ পর্যন্ত। এই গোটা এক মাস জুড়ে রোজার কথা মাথায় রেখে রেশনে বাড়তি সামগ্রী পাবেন সংখ্যালঘুরা। কলকাতা পুরসভার জল বিভাগের এক শীর্ষ কর্তা জানান, ভোরের উপবাস থেকে যেহেতু রোজা শুরু হয়, সেকথা মাথায় রেখে রাত সাড়ে ৩ টে থেকে জল দেওয়া হয়। এরপর সারাদিন যেমন যেমন সময়ে জল আসে, সেই সময়ই জল পাবেন নাগরিকরা।
আরও পড়ুন:
ভোরের সময়ের কয়েক ঘন্টার ওই অতিরিক্ত জল গোটা রমজান মাস জুড়েই দেওয়া হবে। একইভাবে, কলকাতা পুরসভার আলো বিভাগের এক শীর্ষ কর্তা জানান, রমজান উপলক্ষে ইতিমধ্যেই অতিরিক্ত আলোর ব্যবস্থা করা হয়েছে। যেহেতু ভোর বেলা থেকে রোজা রাখার গোটা প্রক্রিয়া শুরু হয়, সেকথা মাথায় রেখে পর্যাপ্ত আলোর ব্যবস্থা রয়েছে। যেখানে যেখানে বাল্ভ খারাপ হওয়ার খবর মিলেছে তৎক্ষনাৎ গিয়ে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। কোথাও যেন কোনও সমস্যা না হয়, তার জন্য নজর রাখা হচ্ছে প্রতিনিয়ত।
আরও পড়ুন:
অন্যদিকে, গোটা রমজান মাস জুড়ে বিশেষ সুবিধা পাবেন সরকারি ক্ষেত্রে কর্মরত ব্যক্তিরাও। আগে রমজান মাসে মুসলিমদের জন্য অফিস ছুটির সময় ছিল বিকাল ৪টা।
আরও পড়ুন:
২০১১ সাল থেকে আরও আধঘণ্টা কমিয়ে সাড়ে ৩টার সময় মুসলিম কর্মীদের বাড়ি যাওয়ার অনুমতি প্রদান করে সরকার। এবারেও সেই সুযোগ মিলছে বলে জানা গিয়েছে নবান্নের তরফে।
আরও পড়ুন:
রমজান মাসে মুসলিম কর্মীরা যাতে জুম্মার নামায আদায় করতে পারেন তার জন্য দুপুর ১২ টা থেকে ২টা পর্যন্ত অফিসের কাজ থেকে ছাড় দেওয়া হবে।