পুবের কলম প্রতিবেদকঃ ১ সেপ্টেম্বর দুর্গাপুজোর র্যালি। ইতিমধ্যেই যার প্রস্তুতি শুরু হয়ে গিয়েছে। ওইদিন শহরে নির্বিঘ্নে যান চলাচলের জন্য কলকাতা পুলিশ বিশেষ পরিকল্পনা নিয়েছে । পুলিশ কমিশনার বিনীত কুমার গোয়েল কলকাতার বিভিন্ন রাস্তায় যান চলাচল এবং পার্কিংয়ের ওপর বিশেষ আদেশ জারি করেছেন। কলকাতা পুলিশের তরফে রেড রোডে যান চলাচলের একটি সময়সূচিও জারি করা হয়েছে।
আরও পড়ুন:
নির্দেশে বলা হয়েছে, ৩০ অগস্ট রাত ১১টা থেকে ৩১ অগস্ট ভোর ৪টার মধ্যে রেড রোডে কোনও যানবাহন চলাচল করবে না। আবার ৩১ অগস্ট রাত ১১টা থেকে ১ সেপ্টেম্বর সকাল ৬টার মধ্যেও কোনও যান চলাচল করবে না রেড রোডে।
আরও পড়ুন:
এছাড়াও ২ সেপ্টেম্বর রেড রোডে রাত সাড়ে ১২টা থেকে ভোর ৫টা পর্যন্ত যানবাহন চলাচল বন্ধ থাকবে। ১ সেপ্টেম্বর শহরের ২১টি রাস্তায় ট্রাম, গাড়ি এবং যানবাহনের উপর ‘নিষেধাজ্ঞা’ জারি করা হয়েছে।
আরও পড়ুন:
পরিস্থিতি অনুযায়ী ওইসব রাস্তায় যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ বা স্থগিত রাখা হতে পারে।
যেসব রাস্তাঘাটে এই বিধি-নিষেধ আরোপ করা হবে, তার মধ্যে রয়েছে, ভূপেন বোস অ্যাভিনিউ, চিত্তরঞ্জন অ্যাভিনিউ, জেএম অ্যাভিনিউ, কেকে ঠাকুর স্ট্রিট, এমজি রোড, বিবি গাঙ্গুলি স্ট্রিট, জিসি অ্যাভিনিউ, এসএন ব্যানার্জি রোড, লেনিন সরণি, জেএল নেহরু রোড, আরআর অ্যাভিনিউ, মেয়ো রোড, খিদিরপুর রোড, এসপ্লানেড ও এসপ্ল্যানেড রো। ট্রাফিক সূত্রে খবর, ওইদিন মধ্য কলকাতার কিছু অংশে দুপুর ২টোর পর তীব্র যানজটের আশঙ্কা রয়েছে। পুজোর র্যালি শুরু হবে জোড়াসাঁকো থেকে। যা শেষ হওয়ার কথা রেড রোডে। পুজো উদ্যোক্তা, আয়োজক ছাড়াও সর্বস্তরের মানুষের বিপুল সমাগম হবে র্যালিতে।আরও পড়ুন:
কলকাতা, সল্টলেক এবং দুই ২৪ পরগনা থেকে আড়াই হাজারেরও বেশি বেশি পুজো কমিটি মিছিল, সমাবেশে অংশ নেবেন বলে আশা করা হচ্ছে। কিছু সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানেরও পরিকল্পনা রয়েছে।