আরও পড়ুন:
পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: পূর্ব মেদিনীপুর জেলার দীঘার সমুদ্র সৈকতে গত কয়েকদিন ধরে মৃত অবস্থায় ভেসে আসছে বিরল প্রজাতির কচ্ছপ। যা দেখে পর্যটকরা যেমন ছুটে যাচ্ছেন তেমনি কেউ কেউ আবার সেলফি তোলার জন্য ব্যস্ত হয়ে উঠছেন। তবে কি কারনে এই কচ্ছপগুলি ভেসে আসছে তা কেউই বলতে পারছেন না।
আরও পড়ুন:
কয়েকদিন আগে নিউ দীঘার সমুদ্রেও মৃত অবস্থায় জলে ভেসে এসেছিল এই বিরল প্রজাতির কচ্ছপ।
আবার ঠিক কয়েকদিন পরে দীঘা মোহনা সমুদ্র সৈকতে উঠে এলো বিশালাকৃতির এই বিরল প্রজাতির কচ্ছপ। স্থানীয়দের কথায় এই সমস্ত কচ্ছপ গুলি সাধারণত মাঝ সমুদ্রে থাকে। ডিম পাড়ার সময় হলে তারা নদীর পাড়ের দিকে চলে আসে। তখনই জেলেদের জালে জড়িয়ে যায়। অনেক সময় চোরাচালানকারীরা, নিজেরাই এগুলিকে এনে বিক্রি করে দেয়। আবার কোন কোন সময় সরকারের কোপে পড়ার ভয়ে মাঝ সমুদ্রেই অনেকেই ফেলে দেন এই কচ্ছপগুলোকে। পরেতারা ভেসে আসে সমুদ্র পারে।আরও পড়ুন:
যদিও বা মৎস্য দপ্তরের পক্ষ থেকে এই বিরল প্রজাতির কচ্ছপকে ধরা নিষিদ্ধ রয়েছে।তবে এই ধরনের চোরাশিকার কে বন্ধ না করলে পরিবেশ তার ভারসাম্য নষ্ট করবে বলে জানাচ্ছেন মৎস্য দপ্তরের আধিকারিকরা।
আরও পড়ুন: