পুবের কলম, ওয়েবডেস্ক: লেবাননে হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসরাইল। গাজা উপত্যকা থেকে সামরিক বাহিনী সরিয়ে উত্তর ফ্রন্টে মোতায়েন করতে শুরু করেছে। বিপুল ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ), এপিসি, আইএফভি এবং শত শত যুদ্ধ ট্যাংক লেবানন সীমান্তে পাঠিয়েছে ইসরাইল। লেবানন সীমান্তে বিপুল সামরিক বাহিনী মোতায়েন ফের আরও একবার যুদ্ধের ইঙ্গিত দিচ্ছে।
আরও পড়ুন:
ইসরাইলি সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) লেবানন সীমান্তে বিপুল যুদ্ধাস্ত্র সরবরাহ চালাচ্ছে। দু'দেশের কূটনৈতিক প্রচেষ্টা ব্যর্থ হলে ইসরাইল দক্ষিণ লেবাননে আক্রমণ শুরু করবে। হিজবুল্লাহ বাহিনীকে লিটানি নদীর ওপারে যেতে বাধ্য করবে। গত এক মাসেরও বেশি সময় ধরে যুদ্ধবিরতি প্রত্যাখ্যান করছে হিজবুল্লাহ।
প্রতিনিয়ত উত্তর ইসরাইলের সামরিক ঘাটিগুলিকে লক্ষ্যবস্তু করছে তারা।এদিকে গাজা থেকে সামরিক বাহিনী প্রত্যাহার করে লেবানন সীমান্তে মোতায়েন শুরু করেছে ইসরাইল। স্বাভাবিকভাবেই মনে করা হচ্ছে, ইসরাইলের অতি সক্রিয়তা দ্বিতীয় পর্যায়ের যুদ্ধের স্পষ্ট লক্ষণ। অন্যদিকে, যুক্তরাজ্য ইসরাইলকে উন্নত প্রযুক্তির 'এফ-১৬' ও 'এফ-৩৫' যুদ্ধবিমানসহ বিপুল পরিমাণ সামরিক অস্ত্র সরবরাহ করছে। ইসরাইলি সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, আগামী দু'সপ্তাহের মধ্যে লেবাননে আগ্রাসন শুরু করবে ইসরাইল।