পুবের কলম ওয়েবডেস্কঃ বিশ্বের দীর্ঘতম এক্সপ্রেস ওয়ে পেতে চলেছে ভারত। কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহন মন্ত্রী নীতীন গড়কড়ির দাবি দিল্লি - মুম্বই এক্সপ্রেসওয়ে হতে চলেছে বিশ্বের দীর্ঘতম সড়ক।২০২২ এর মার্চ মাসের মধ্যে খুলে দেওয়া হবে এই এক্সপ্রেস ওয়ে।
আরও পড়ুন:
একনজরে দেখে নেওয়া যাক বিশ্বের এই দীর্ঘতম এক্সপ্রেস ওয়ের কিছু বৈশিষ্ট্য।
আরও পড়ুন:
• ১ : এই এক্সপ্রেসওয়ের দৈর্ঘ্য হবে ১৩৮০ কিলোমিটার
আরও পড়ুন:
• ২: দিল্লি থেকে শুরু হয়ে শেষ হবে মুম্বইয়ের জওহরলাল নেহেরু পোর্টে। ভবিষ্যতে তা এগিয়ে নিয়ে যাওয়া হবে নরিম্যান পয়েন্ট পর্যন্ত।
আরও পড়ুন:
• ৩ : এক্সপ্রেসওয়ে তৈরি করতে ৯৮,০০০ কোটি টাকা খরচ হবে বলে জানানো হয়েছে।
আরও পড়ুন:
• ৪ : এখন ট্রাকে করে দিল্লি থেকে মুম্বই যেতে সময় লাগে ৪৮ ঘন্টা, গাড়িতে ২৪ - থেকে ২৬ ঘন্টা।
সেই সময় কমে আসবে যথাক্রমে ট্রাকে ১৮ থেকে ২০ ঘন্টা, গাড়িতে ১২ থেকে ১৩ ঘন্টা।আরও পড়ুন:
• ৫ : দিল্লি-মুম্বই এক্সপ্রেসওয়ে লাগোয়া রাস্তার দু'পাশে ৯৩ টি এমন জায়গা থাকবে, যাতে এটিএম, হোটেল, খুচরো দোকান, ফুড কোর্ট, বৈদ্যুতিন গাড়ির জন্য চার্জিং পয়েন্ট এবং পেট্রল পাম্প থাকবে। এটাই হতে চলেছে ভারতের প্রথম এক্সপ্রেসওয়ে, যেখানে প্রতি ১০০ কিলোমিটারে ট্রমা সেন্টার এবং হেলিপ্যাড থাকবে।
আরও পড়ুন:
• ৬ : পরিবেশ বান্ধব এই এক্সপ্রেস ওয়েতে ১৩৮০ কিলোমিটার রাস্তায় বসানো হবে ২০ লাখ গাছ। বৃষ্টির জল ধরে রেখে তা সেই গাছগুলিতে দেওয়া হবে।