পুবের কলম ওয়েব ডেস্ক: আপাতত জেলেই থাকতে হবে কেরলের সাংবাদিক সিদ্দিক কাপ্পানকে। সোমবার লখনউয়ের আদালত তাঁর জামিন মঞ্জুর করলেও এই মুহূর্তে জেলের বাইরে বেরতে পারবেন না কাপ্পান।
আরও পড়ুন:
সংবাদ মাধ্যম সূত্রের খবর, অন্য একটি মামলায় ইতিমধ্যেই কাপ্পানের বিরুদ্ধে তদন্ত করছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা ইডি। সেই জন্যই আপাতত কাপ্পানকে জেল থেকে ছেড়ে দেওয়ার কথা ভাবছেন না সেখানকার আধিকারিকরা।
আরও পড়ুন:
উল্লেখ্য, কেরলের সাংবাদিক সিদ্দিক কাপ্পানকে শুক্রবার জামিন দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট।
শীর্ষ আদালতের রায় অনুযায়ী কাপ্পানকে এখন ছ’সপ্তাহ দিল্লিতে কাটাতে হবে তাকে। প্রতি সোমবার হাজিরা দিতে হবে স্থানীয় থানায়। তারপর তিনি কেরল যেতে পারবেন। সে'খানেও তাকে প্রতি সোমবার স্থানীয় থানায় হাজিরা দিতে হবে। সুপ্রিম কোর্ট এ দিন কাপ্পানকে জামিন দিতে গিয়ে বলেছে, কাপ্পান মানি লন্ডারিং মামলায় আদালতে জামিনের আবেদন করতে পারেন।আরও পড়ুন:
প্রসঙ্গত, ২ বছর আগে হাথরাসকাণ্ডের খবর করতে যাওয়ার সময় কাপ্পানকে গ্রেফতার করে যোগী সরকারের পুলিশ। তাঁর সঙ্গে জঙ্গি যোগ রয়েছে বলে অভিযোগ সরকারের। কাপ্পানের বিরুদ্ধে উত্তরপ্রদেশ সরকার ইউএপিএ আইনে মামলা করেছিল। কাপ্পানের বিরুদ্ধে মানি লন্ডারিংয়ের অভিযোগে একটি মামলা করেছে ইডিও। ২০২০ সালে গ্রেফতার হওয়ার পরে টানা দু' ই বছর লখনউ জেলে বন্দি ছিলেন কাপ্পান।
সেই সময়ে হাথরসে এক তরুণীকে গণধর্ষণ করে খুন করার অভিযোগে উত্তাল হয়েছিল গোটা দেশ। বেশ কয়েকজনকে সঙ্গে নিয়ে হাথরসের দিকে রওনা দিয়েছিলেন সাংবাদিক সিদ্দিক কাপ্পানও। প্রাথমিক পর্যায়ে এলাকায় অশান্তি তৈরির অভিযোগে কাপ্পানকে আটক করা হয়। ২০২০ সালের ৫ অক্টোবরের পর থেকে কাপ্পানের ঠাঁই হয়েছিল লখনউ জেল।আরও পড়ুন:
যদিও সুপ্রিম কোর্টের পর সোমবারই লখনউ আদালতে ফের জামিন পান কাপ্পান। তা সত্ত্বেও এখনই কারামুক্তি ঘটছে না কেরলের এই সাংবাদিকের।
আরও পড়ুন: