পুবের কলম ওয়েব ডেস্কঃ ইরাকের পার্লামেন্ট নির্বাচনে বড়সড় পটপরিবর্তন। শিয়া ধর্মীয় নেতা মোকতাদা আল-সদরের দল অন্যদের তুলনায় অনেক বেশি আসনে জিতেছে। যদিও এবারের নির্বাচনে খুব বেশি ভোট পড়েনি।
আরও পড়ুন:
উল্লেখ্য, ইরাকের পার্লামেন্টে ৩২৯ আসনের জন্য নির্বাচন হয়।
গত রবিবার ইরাকের নির্বাচন কমিশন জানিয়েছিল, সর্বসাকুল্যে ভোট পড়েছে মাত্র ৪১ শতাংশ। এর মধ্যে বাগদাদে ভোটের হার ছিল ৩১ থেকে ৩৪ শতাংশ।আরও পড়ুন:
রয়টার্সের দেওয়া খবর অনুযায়ী ৭০টির বেশি আসন পেয়েছে ইরাকের এই শিয়া ধর্মীয় নেতা মোকতাদা আল-সদরের দল। ইরাকের সরকার গঠনের ক্ষেত্রে যেটা যথেষ্ট।
উল্লেখ্য, ২০১৮ সালের ইরাকের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে সদরের দলের নেতৃত্বাধীন জোট ৫৪টি আসনে জিতেছিল।আরও পড়ুন:
ইতিমধ্যেই সদর ইরাকের সরকারি টিভিতে বিজয় দাবি করে ভাষণ দিয়েছেন। তাতে তিনি বিদেশি হস্তক্ষেপমুক্ত জাতীয়তাবাদী সরকারেরও প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন বলে জানা গেছে। তিনি বলেন, ‘ইরাকের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করবে না, এমন সব দূতাবাসকে আমরা স্বাগত জানাচ্ছি।
রাস্তায় অস্ত্র ছাড়াই এ বিজয় উদ্যাপন করা হবে।’আরও পড়ুন:
উল্লেখ্য এবারের নির্বাচনে ২০১৯ সালের বিক্ষোভ থেকে উঠে আসা সংস্কারপন্থী প্রার্থীরা বেশ কয়েকটি আসন পেয়েছেন। অন্যদিকে সশস্ত্র গ্রুপ বা মিলিশিয়ার সঙ্গে সম্পর্ক রাখা ও ইরানপন্থী দলগুলোর আসন কমেছে। নির্বাচনে কুর্দি দলগুলো পেয়েছে ৬১টি আসন। এর মধ্যে কুর্দিস্তান ডেমোক্রেটিক পার্টি পেয়েছে ৩২ আসন। সুন্নি পার্লামেন্ট স্পিকার মোহাম্মদ আ-হালবুসি তাকাদ্দুম কোয়ালিশন পেয়েছে ৩৮টি আসন। নুরি আল-মালিকির স্টেট অব ল জোট পেয়েছে ৩৭টি আসন।