পারিজাত মোল্লা: বৃহস্পতিবার কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চে এক জনস্বার্থ মামলায় আসন্ন মহরমে শব্দবিধিতে বিধিনিষেধ আরোপ করা হলো। এবার মহরমে ড্রাম বাজিয়ে মিছিল বের করতে গেলে লাগবে স্থানীয় থানার পুলিশের অনুমতি। এ বিষয়ে তাড়াতাড়ি বিজ্ঞপ্তি জারি করতে হবে কলকাতা পুলিশকে। এদিন এক জনস্বার্থ মামলায় এই নির্দেশ দিল কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ।
আরও পড়ুন:
কতক্ষণ পর্যন্ত ড্রাম বাজানো যাবে? সেই সময়ও ধার্য করে দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এই মামলার আবেদনকারী সগুপ্তা সুলেমন দাবি , -' তাঁর এলাকায় গভীর রাত পর্যন্ত ড্রাম বাজানো হয় মহরমে। পুলিশকে জানিয়েও কোনও লাভ হয়নি'।
পুলিশ তাঁকে কোর্টের অর্ডার নিয়ে আসতে বলেছেন বলে দাবি করেছেন মামলাকারী!আরও পড়ুন:
আগামীকাল অর্থাৎ শনিবার মহরম পালিত হবে। তার আগেই পাবলিক নোটিস দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হল। কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি টি এস শিবজ্ঞানম ও বিচারপতি হীরন্ময় ভট্টাচার্যের নির্দেশ, যে ক্লাব বা যে গোষ্ঠী ড্রাম বাজিয়ে মহরম উদযাপন করতে চায়, তাহলে তাদের অনুমতি নিতে হবে।
কোন জায়গায় ড্রাম বাজানো হবে, কতক্ষণ ধরে বাজানো হবে তা জানাতে হবে পুলিশকে। সুপ্রিম কোর্টের রায় উল্লেখ করে কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি বলেছেন, -' শান্তি বিঘ্নিত করে প্রার্থনা করার কথা কোনও ধর্মেই বলা নেই।আরও পড়ুন:
সুপ্রিম কোর্টের কথা উল্লেখ করে প্রধান বিচারপতি আরও বলেন, -' কোনও ধর্মগুরু ধর্ম প্রচারের জন্য লাউডস্পিকার ব্যবহারের কথা বলেননি'। পুলিশের পাশাপাশি, দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদকেও পাবলিক নোটিস জারি করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। শব্দ দূষণের মাত্রা বেঁধে দেবে দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ।আজ অর্থাৎ শুক্রবার কলকাতা পুলিশের তরফে হাইকোর্টের নির্দেশমত বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ হতে পারে বলে জানা গেছে।