পুবের কলম ওয়েবডেস্কঃশিক্ষক- শিক্ষিকাদের বদলির জন্য কাউকে ধরাকওয়ার দরকার নেই। উৎশ্রী পোর্টালে আবেদন করুণ।সাফ জানালেন রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু।
আরও পড়ুন:
শিক্ষামন্ত্রী আরও বলেন “বদলি আপনার অধিকার, সেটা পাবেন,আমরা সেটা নিশ্চই দেব,সহযোগিতা করুণ, সকলের আবেদন খতিয়ে দেখা হবে”
আরও পড়ুন:
উল্লেখ্য কয়েকদিন আগে বদলির দাবিতে বিকাশ ভবনের সামনে কয়েকজন শিক্ষিকা বিষ খেয়ে আত্মহত্যার চেষ্টা করেন।
আরও পড়ুন:
শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু বলেন বদলির জন্য কোন প্রতিন্ধির কাছে যাওয়ার কোন দরকার নেই, আবেদন করতে হবে উৎশ্রী পোর্টালে।
আরও পড়ুন:
ব্রাত্য বসু বলেন এই ডিজিটাল সিস্টেমের মধ্যে দিয়ে প্রতিদিন হাজার থেকে দু হাজার বদলি সম্পন্ন হচ্ছে। রাজ্যের মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সরকারের একটি স্বচ্ছ প্রশাসনিক উদাহরণ এটি।
আরও পড়ুন:
কিন্তু বদলি নিয়ে এর পরেও শিক্ষক শিক্ষিকাদের কেন অসন্তোষ থেকে যাচ্ছে তার উত্তরও দিয়েছেন ব্রাত্য বসু।
ব্রাত্য বলেন পরিস্থিতি এর জন্য অনেকাংশে দায়ি। একটি স্কুলে হয়ত একজন পদার্থ বা জীববিদ্যার শিক্ষক বা শিক্ষিকা আছেন।
দেখা যাচ্ছে তিনি হয়ত ৬০ বা ৭০ কিলোমিটার দূর থেকে আসছেন, তাঁর বদলির জন্য আবেদন ন্যায্য। কিন্তু স্কুলের প্রধান শিক্ষক বা শিক্ষিকা বলছেন ওই শিক্ষক বা শিক্ষিকা বদলি হয়ে গেলে কে পড়াবেন সংশ্লিষ্ট বিষয়টি। তাই দেওয়া হচ্ছেনা নো অবজেকশন সার্টিফিকেট।এরপরেও শিক্ষামন্ত্রী বলেন আপনারা আস্থা রাখুন,সরকার আপনাদের সমস্যা নিয়ে সহানুভূতিশীল।শুধু একটু আস্থা রেখে দেখুন। সরকার সেই জন্যই নিয়ম আনছে সেই নিয়ম সকল শিক্ষক বা শিক্ষিকাকে মেনে চলতে হবে ।