এসএসকেএম হাসপাতালের বিরুদ্ধে ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগে জনস্বার্থ মামলা হাইকোর্টে

- আপডেট : ২০ ডিসেম্বর ২০২৩, বুধবার
- / 71
পারিজাত মোল্লা: এবার সরাসরি অভিযোগ জানিয়ে রাজ্যের সেরা হাসপাতালের বিরুদ্ধে দাখিল হলো জনস্বার্থ মামলা।এসএসকেএম হাসপাতাল বিভিন্ন দুর্নীতিতে নাম থাকা অভিযুক্তদের আশ্রয় দিচ্ছে অভিযোগ তুলে জনস্বার্থ মামলা দায়ের হয়েছে কলকাতা হাইকোর্টে। এই হাসপাতাল জনসাধারণের চিকিত্সা পরিষেবার অপব্যবহার করছে বলে মামলায় অভিযোগ করা হয়েছে। আদালতের হস্তক্ষেপ চেয়ে এই মামলাটি বুধবার দাখিল দায়ের হয়েছে। সেখানে তাঁদের ‘ভুয়ো’ চিকিত্সা চলছে। তার জেরে সাধারণ মানুষ বেড পাচ্ছেন না। আশঙ্কাজনক রোগীরা উপযুক্ত চিকিত্সা পাচ্ছেন না।
মামলাকারীর আবেদন, ‘এই হাসপাতালে চিকিত্সাধীন অভিযুক্তদের সব মেডিক্যাল রিপোর্ট আনা হোক। তা যাচাই করা হোক কেন্দ্রীয় সরকারের কোনও হাসপাতালকে দিয়ে। সিবিআই এবং ইডিকে নির্দেশ দিক আদালত ওই হাসপাতালে ভর্তি থাকা অভিযুক্তদের কেস রেকর্ড আদালতে জমা করা হোক’। এই মামলাটি করেছেন কলকাতা হাইকোর্টের আইনজীবী রমাপ্রসাদ সরকার। তাঁর দাবি, ‘বৃহত্তর জনগণের স্বার্থে এই মামলা করা হয়েছে। এসএসকেএম হাসপাতালে সকলের জন্য সমান চিকিত্সা ব্যবস্থা করা হোক। জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক, সুজয়কৃষ্ণ ভদ্রদের জন্য সাধারণ মানুষ চিকিত্সা পান না। প্রভাবশালীদের অতিরিক্ত গুরুত্ব যেন না দেওয়া হয়’।
আগামী জানুয়ারি মাসের প্রথম সপ্তাহে প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম এবং বিচারপতি হিরণ্ময় ভট্টাচার্যের ডিভিশন বেঞ্চে মামলাটির শুনানির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানা গেছে। এসএসকেএম হাসপাতালে দুর্নীতিতে অভিযুক্তদের আশ্রয় দেওয়ার অভিযোগে এই জনস্বার্থ মামলা দায়ের হয়েছে। মামলায় বলা হয়েছে, ‘প্রভাবশালীরা বিনা কারণে হাসপাতালের বেড দখল করে রাখছে। সেখানে সাধারণ রোগী চিকিত্সার জন্য গিয়ে ফিরে আসছে’। আর পুরো বিষয়টিতে এসএসকেএম হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ সহযোগিতা করছে বলে মামলায় উল্লেখ করা হয়েছে।
অভিযোগ রাজ্যে বিভিন্ন দুর্নীতি মামলায় অভিযুক্ত প্রভাবশালীদের সরকারি খরচে আশ্রয় দিচ্ছে এসএসকেএম। হাসপাতালের চিকিত্সা ব্যবস্থার অপব্যবহার করা হচ্ছে বলে ওই আবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে মামলাকারীর তরফে। আর এই পুরো বিষয়টিতে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের পূর্ণ সমর্থন রয়েছে বলে অভিযোগ। জনস্বার্থ মামলাটি আগামী জানুয়ারি মাসের প্রথম সপ্তাহে প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম এবং বিচারপতি হিরন্ময় ভট্টাচার্যের ডিভিশন বেঞ্চে শুনানির সম্ভাবনা রয়েছে। কলকাতা হাইকোর্টের আইনজীবী রমাপ্রসাদ সরকার নিজে এই জনস্বার্থ মামলাটি দায়ের করেছেন। তিনি আবেদনে উল্লেখ করেছেন, ”চিকিত্সার প্রয়োজন নেই অথচ প্রভাবশালীরা ওই হাসপাতালের বেড দখল করে রেখেছেন। সেখানে তাঁদের চিকিত্সার নামে ভণ্ডামি চলছে। আর সাধারণ মানুষ চিকিত্সা করাতে এসে বেড পাচ্ছে না। আশঙ্কাজনক রোগীরা উপযুক্ত চিকিত্সা পাচ্ছেন না।”
ওই আইনজীবী আবেদন জানিয়েছেন, ‘দুর্নীতি-কাণ্ডে যে সকল অভিযুক্ত এসএসকেএ হাসপাতালে ভরতি রয়েছেন, তাঁদের সকলের মেডিক্যাল রিপোর্ট আলাদত চেয়ে পাঠাক’। পাশাপাশি কেন্দ্রের কোনও হাসপাতালকে দিয়ে সেগুলো পরীক্ষা করানোরও আবেদন জানিয়েছেন তিনি। শুধু মেডিক্যাল রিপোর্ট নয়। যে দুই কেন্দ্রীয় সংস্থা নিয়োগ দুর্নীতি-সহ অন্যান্য মামলার তদন্ত করছে, তাদের নির্দেশ দেওয়া হোক, হাসপাতালে ভরতি থাকা অভিযুক্তদের কেস রেকর্ড আদালতে জমা করার জন্য।