পুবের কলম, ওয়েবডেস্ক: ফের সাফল্য ইসরোর। মহাকাশে পাড়ি দিল এএসএলভি-ডি২ রকেট। শুক্রবার সকালে অন্ধ্রপ্রদেশের শ্রীহরিকোটা থেকে সফলভাবে উৎক্ষেপণ করা হল এসএসএলভি-ডি২ রকেটের। তিনটি উপগ্রহ নিয়ে পাড়ি দিল এই রকেট। সফলভাবেই তা কক্ষে প্রতিস্থাপন করা হয়েছে বলে ইসরো সূত্রে জানানো হয়েছে।

এদিন সকাল ৯টা ১৮ মিনিটে ইসরোর শ্রীহরিকোটার সতীশ ধাওয়ান স্পেস সেন্টার থেকে তিনটি মিনি, মাইক্রো ও ন্যানো স্যাটেলাইট নিয়ে এএসএলভি-ডি২ রকেট তা যাত্রা শুরু করে। মাত্র ১৫ মিনিটের মধ্যেই রকেটটি ৪৫০ কিলোমিটার সার্কুলার অরবিটে ওই স্যাটেলাইটগুলিকে সফলভাবে স্থাপন করে।

এর পরেই ইসরো অফিসিয়াল ট্যুইট করে জানিয়েছেন, সাফল্যের সঙ্গে মিশন পূর্ণ হয়েছে।

এসএসএলভি-ডি২ রকেট ইওএস-০৭, জানুস-১ এবং আজাদিস্যাট-২ উপগ্রহকে তাদের নির্দিষ্ট কক্ষে স্থাপিত করেছে।”

উল্লেখ্য, এটি ইসরোর দ্বিতীয় উৎক্ষেপণ। গত বছরের ৯ অগস্ট এসএসএলভি রকেট ক্ষুদ্র স্যাটেলাইট নিয়ে উৎক্ষেপণ করা হয়। কিন্তু সেটি সাফল্যের মুখ দেখেনি। নির্দিষ্ট কক্ষে উপগ্রহগুলিকে স্থাপন করতে না পারায় তাকে আংশিক সফল উৎক্ষেপণ বলেই গণ্য করা হয়েছিল। যে তিনটি স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ করা হয়েছিল, সেইগুলি ইসরোর নিজস্ব ইওএস-০৭, মার্কিন সংস্থা অন্তরিসের জানুস-১ এবং চেন্নাইয়ের স্টার্স্টআপ সংস্থা স্পেসকিডজের আজাদিস্যাট-২। এর মধ্যে আজাদিস্যাট নামক স্যাটেলাইটটি তৈরি করেছে দেশেরই ৭৫০ জন ছাত্রী। এই উপগ্রহটির ওজন ৮.৭ কেজি।