বিশেষ প্রতিবেদন: মোটরসাইকেলে করে পবিত্র উমরাহ পালনে সউদি আরব যাচ্ছেন ২৫ পাকিস্তানি তরুণ। এই বাইক যাত্রাকে 'জ্ঞানার্জন ও আলোর যাত্রা’ বলে মনে করছেন তাঁরা। রবিবার বাইক নিয়ে সউদি আরবে প্রবেশ করার কথা রয়েছে তাদের। এই বাইক কাফেলার দলনেতা ও ক্রসরুট ক্লাবের চেয়ারম্যান মোকাররম তারিন জানান, সউদি সরকার গত বছর উমরাহযাত্রীদের জন্য বেশ কিছু নিয়ম সহজ করে দেয়।
এছাড়া বিদেশি যাত্রীদের জন্য ভিসার সময়কাল ৩ মাস বৃদ্ধি এবং উমরাহ ভিসাধারীদের মক্কা ছাড়া অন্য শহর ভ্রমণেরও অনুমতি দেওয়ার পর তারা মক্কা ভ্রমণের সিদ্ধান্ত নেন।
গত ৬ জানুয়ারি বাইকার দলটি লাহোর থেকে রওনা হয়। মক্কায় পৌঁছাতে তাদের পাড়ি দিতে হয়েছে ১৪ হাজার কিলোমিটারেরও বেশি পথ।৬০ দিনের এই যাত্রায় তারা ইরান, সংযুক্ত আরব আমিরশাহী, ইরাক, জর্ডান ও কুয়েত অতিক্রম করেছেন। রবিবার অর্থাৎ আজ তাদের সউদি পৌঁছানোর কথা রয়েছে। তারা সেখানে ১৯ দিন অবস্থান করে উমরাহ পালন করবেন এবং বিভিন্ন স্থান ভ্রমণ করবেন।
আরও পড়ুন:
মোকাররম তারিন বলেন, ‘আমরা ২০১৯ সালেই মোটরসাইকেলে করে লাহোর থেকে মক্কা ভ্রমণ করে উমরাহ পালনের পরিকল্পনা করেছিলাম। কিন্তু করোনার কারণে আমাদের পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা সম্ভব হয়নি। এখন সময় ও সুযোগ তৈরি হওয়ায় আমরা সউদি সফরে যাচ্ছি।’
আরও পড়ুন:
এ সময় তিনি জানান, ১৪ হাজার কিলোমিটারের এ সফরে প্রত্যেকের প্রায় ১০ লক্ষ পাকিস্তানি রুপি খরচ হবে। আর এটা করা হচ্ছে পুরোপুরি নিজেদের অর্থে। তারা উমরাহ পালনের পাশাপাশি আঞ্চলিক দেশগুলোর মধ্যে শান্তি, বন্ধুত্ব এবং ধর্মীয় পর্যটনের প্রচার চালাবেন। বাইকার দলের আরেক সদস্য জাহাঙ্গির খান বলেন, মোটরসাইকেলে করে উমরাহ পালন করা তার ‘স্বপ্ন’ ছিল।