পুবের কলম প্রতিবেদক: রবিবার উত্তরপ্রদেশের লখিমপুর খেরিতে নির্মমভাবে গাড়ি চাপা দিয়ে আন্দোলনরত নিরস্ত্র কৃষকদের হত্যা করার অভিযোগ উঠেছে। সেই ঘটনার প্রতিবাদে সংযুক্ত কিষান মোর্চার পশ্চিমবঙ্গ শাখা বিক্ষোভ দেখাল কলকাতায়। সোমবার দুপুরে কলকাতার মৌলালী মোড়ে বিক্ষোভ সমাবেশে জয় কিষান আন্দোলন ও মহিলা স্বরাজ সংগঠন– বন্দিমুক্তি কমিটি– জাস্ট ইয়োলো ফাউন্ডেশন– সিপিআইএমএল-সহ একাধিক সংগঠন অংশগ্রহণ করে।
আরও পড়ুন:
একইসঙ্গে রাজ্যের সুন্দরবন– উত্তর দিনাজপুর– ও হুগলি প্রভৃতি স্থানে সভা-সমাবেশ ও মোদি-শাহের কুশপুতুল দাহ করে ধিক্কার কর্মসূচি পালন হয়।
পাশাপাশি লখিমপুর খেরিতে শহিদ গুরবিন্দার সিং (২০)– লাভপ্রীত সিং (২০)– দলজিত্ত সিং (৩৫)– নক্ষত্র সিং (৩৫)-কে স্মরণ করেন আন্দোলনকারীরা।আরও পড়ুন:
এদিন কৃষক নেতা অভীক সাহা বলেন– ন্যায্য দাবির জন্য শান্তিপূর্ণ গণতান্ত্রিক চলমান কৃষক আন্দোলনের ওপর কেন্দ্রের এবং বিভিন্ন রাজ্যের বিজেপি পরিচালিত সরকারগুলির আক্রমণ ক্রমশ বাড়ছে। অপবাদ– বিচ্ছিনতাবাদ– বিভেদকামিতা-সহ বিজেপি'র সব রকমের কৌশল ও অপচেষ্টাকে রুখে দিয়ে অদম্য মনোবলে কৃষকরা প্রায় দশমাস ধরে এই ঐতিহাসিক আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছে। তিনি আরও বলেন– কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর কনভয়ের গাড়ি দিয়ে ইছাকৃত পেছন দিক দিয়ে চাপা দিয়ে নিরস্ত্র শান্তিপূর্ণ আন্দোলনকারী হত্যার ঘটনা এই দেশে অভূতপূর্ব।
এই ঘটনা থেকেই বিজেপি'র পাশবিক প্রবৃত্তির পরিচয় পাওয়া যায়। তিনি কৃষক হত্যার দায়ে কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী অজয় মিশ্রকে বরখাস্ত ও তার ছেলেকে গ্রেফতারের দাবিও জানান।আরও পড়ুন:
বন্দিমুক্তি কমিটির ছোটন দাস বলেন– সরকার পুঁজিপতিদের হয়ে কাজ করছে। কৃষক আন্দোলন নিয়ে আদালতের ভূমিকা নিয়েও সংশয় প্রকাশ করেন তিনি। সিপিআইএমএল নেতা ও এনআরসি বিরোধী আন্দোলনের মুখ মলয় তিওয়ারি বলেন– বিজেপি চাইছে শান্তিপূর্ণ আন্দোলনকে ভেঙে দিতে এবং নিজেদের স্বার্থকে চরিতার্থ করতেই কৃষকদের খুন করা হয়েছে। এদিন সন্ধ্যায় কলকাতার নেতাজি-ভগৎ সিং ইউনাইটেড ক্লাবের সামনেও বিক্ষোভ দেখানো হয়।