পুবের কলম প্রতিবেদক: ভ্রমণে যেতে বাধা নেই, তবে সঙ্গে থাকতে হবে করোনা নেগেটিভ রিপোর্ট অথবা করোনা টিকাকরণ সম্পূর্ণ হওয়ার সার্টিফিকেট। দিঘার পর এবার একই নিয়ম লাগু হল দার্জিলিং ভ্রমণের ক্ষেত্রেও। নবান্নের তরফে এ খবর জানানো হয়েছে।
আরও পড়ুন:
উল্লেখ্য, সম্প্রতি ইন্ডিয়ান মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশনের তরফ থেকে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছিল যেভাবে টিকাকরণ ছাড়াই ভ্রমণস্থল গুলিতে ভিড় বাড়ছে তা আগামীতে বড় বিপদ ডেকে আনতে পারে।
সেই কারণে এই কড়া বিধিনিষেধ। রাজ্য ও কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে করোনা বিধি লাগু করার ক্ষেত্রে যেন কোনও শিথিলতা দেখানো না হয়। আইএমএর সুপারিশ হাতে পাওয়ার পরেই তৎপর হয় রাজ্য প্রশাসন। প্রথমে দিঘা, শংকরপুর-সহ পূর্ব মেদিনীপুরের সৈকত শহরগুলিতে ভ্রমণের ক্ষেত্রে বাধ্যতামূলক করা হয় আরটিপিসিআর টেস্ট অথবা টিকাকরণ সম্পূর্ণ হওয়ার সার্টিফিকেট। এবার শৈলশহর দার্জিলিংয়ের ক্ষেত্রেও একই নিয়ম জারি করা হচ্ছে। এক্ষেত্রে করোনা পরীক্ষার নেগেটিভ রিপোর্ট অথবা ছাড়া টিকাকরণ সম্পূর্ণ করা ছাড়া আর শৈল শহরে ভ্রমণ করা যাবে না।আরও পড়ুন:
ইতিমধ্যেই নবান্নের তরফে দার্জিলিংয়ের জেলাশাসককে সমস্ত হোটেল ব্যবসায়ীদের কাছে এই সংক্রান্ত রিপোর্ট বাধ্যতামূলক করার কথা বলা হয়েছে। পাশাপাশি জেলা প্রশাসনের তরফ থেকে এই বিষয়ে কঠোর নজরদারির নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পর্যটন দফতরের তরফ থেকেও পর্যটকদের কাছে আবেদন জানানো হয়েছে হয়েছে, শীঘ্রই যেহেতু করোনার তৃতীয় ঢেউ আসার সম্ভাবনা রয়েছে, তাই আগেভাগেই যেন ভ্রমণ পিপাসুরা নিজেদের স্বার্থে এই সুরক্ষা টুকু মেনে চলেন।