পুবের কলম ওয়েবডেস্কঃ অবশেষে ইসরাইলে অবসান হতে চলেছে দীর্ঘ একযুগ ক্ষমতায় থাকা বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু সরকারের। নতুন সরকার গঠনের বিষয়টিতে সেই দেশের সমস্ত বিরোধী দলগুলি একমত হয়েছে বলেই জানা যাচ্ছে আন্তর্জাতিক সংবাদসংস্থার খবর অনুসারে। এর ফলে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর একযুগ বা ১২ বছরের কার্যকালের মেয়াদ শেষ হতে চলেছে।
আরও পড়ুন:
মোট আটটি দল মিলে একটি সংযুক্ত বা কোয়ালিশন সরকার গড়ে তুলবে এটাই জানা যাচ্ছে। মধ্যপন্থী দল ইয়েশ আতিদ পার্টির নেতা ইয়াইর লাপিদ মূল নেতৃত্ব দিচ্ছেন।
চুক্তি মোতাবেক ডানপন্থী ইয়ামিনা দলের প্রধান নাফতালি বেনেত প্রথম প্রধানমন্ত্রী হবেন। তার আগে অবশ্য ইসরাইলের সংসদে এই নিয়ে ভো্টাভুটি হবে। ইয়াইর লাপিদ একটি বিবৃতিতে জানিয়েছেন যে তিনি ইতিমধ্যেই ইসরাইলের প্রেসিডেন্ট রুভেন রিভলিনকে কোয়ালিশন বা মিলিজুলি সরকারের বিষয়ে অবগত করেছেন।আরও পড়ুন:
লাপিদ আরও জানিয়েছেন এই নয়া সরকার তার বিরোধীদের যথাযথ সম্মান জানাবে। ইসরাইলি নাগরিকদের পাশে সাধ্যমতো থাকার চেষ্টা করবে।
২০২৩ সালের ২৭ অগাস্ট নাফতালি বেনেতের কাছ থেকে ক্ষমতা বুঝে নেবেন ইয়াইর লাপিদ। তিনি হবেন পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী।আরও পড়ুন:
উল্লেখ্য নেতানিয়াহু দুর্নীতির মামলায় অভিযুক্ত। সেই মামলা আপাতত আদালতে বিচারাধীন। গত মার্চ মাসে অনুষ্ঠিত সাধারণ নির্বাচনেও তিনি সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেতে ব্যর্থ হন। জোট গঠনের জন্য তিনি মিত্র দল পেতেও ব্যর্থ হন।