৪৮ ঘণ্টার মধ্যে উদ্ধার হল সাঁতারু বুলা চৌধুরীর একাধিক মেডেল

- আপডেট : ১৭ অগাস্ট ২০২৫, রবিবার
- / 54
পুবের কলম ওয়েবডেস্ক : পদ্মশ্রী প্রাপ্ত সাঁতারু বুলা চৌধুরীর মেডেল চুরি যাওয়ার ঘটনায় ইতিমধ্যে চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। কিন্তু এই ঘটনায় বড় সাফল্য পুলিশের হাতে। হুগলির উত্তরপাড়ার বাড়ি থেকে চুরি হয়ে গিয়েছিল তাঁর বহু পুরস্কার ও মেডেল। তবে পুলিশের তৎপরতায় সেগুলি উদ্ধার করা হয়েছে মাত্র ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে।
গত শুক্রবার কান্নাজড়িত কণ্ঠে বুলা চৌধুরীর আবেদন, “আমার মেডেলগুলো এনে দিন, প্লিজ়”। বুলার এই অশ্রুসিক্ত কাতর আর্জিতে সকল রাজ্যবাসীর মন ভিজেছিল। চুরি হয়ে গিয়েছিল তাঁর আজীবনের সঞ্চয়- পদ্মশ্রী পদক, সাফে জেতা ৬টি সোনা, তেনজিং নোরগে পুরস্কার সহ বহু আন্তর্জাতিক সম্মান। শূন্য ক্যাবিনেট দেখে চোখের জল ধরে রাখতে পারেননি বুলা।
কার্যত তদন্তে নামে পুলিশ ও সিআইডি। শ্রীরামপুরের ডিসিপি অর্ণব বিশ্বাস রবিবার জানিয়েছেন যে, বিশেষ দল গঠন করে তদন্ত শুরু করা হয়েছে এবং সিআইডিরও সাহায্য পর্যন্ত নেওয়া হয়েছে যাতে এই চুরির ঘটনার দ্রুত কিনারা করা যায়। আর সেইমত মাত্র ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে ২৯৫টি মেডেল। এই ঘটনায় রিষড়ার বাসিন্দা কৃষ্ণা চৌধুরীকে আটক করা হয়েছে।
মেডেল ফিরে পাওয়ায় স্বস্তি প্রকাশ করেছেন বুলা। তিনি জানিয়েছেন,“আমি অত্যন্ত খুশি। তবে এখনও কিছু মেডেল উদ্ধার হয়নি। কিন্তু পুলিশ আমাকে আশ্বাস দিয়েছেন, বাকি মেডেলগুলোও ফিরিয়ে দেবেন।”তিনি আরও জানিয়েছেন, পদ্মশ্রীর সঙ্গে দুটি ব্যাজ দেওয়া হয়। স্বয়ং রাষ্ট্রপতির দেওয়া ব্যাজটি কলকাতার বাড়িতে থাকলেও অন্যটি এখনও খুঁজে পাওয়া যায়নি।
পুলিশ সূত্রে খবর, তদন্ত এখনও চলছে এবং বাকি মেডেলগুলিও দ্রুত উদ্ধার করা হবে। পুলিশের এই দ্রুত পদক্ষেপ এবং তৎপরতা রাজ্যের ক্রীড়াজগতের এক উজ্জ্বল নক্ষত্রের সম্মান আবারও ফিরিয়ে দিল।