পুবের কলম ওয়েবডেস্কঃ পশ্চিম এশিয়ায় বর্তমান যুদ্ধের মধ্যে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি  শনিবার সউদি আরবের যুবরাজ ও প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ বিন সালমানের সঙ্গে কথা বলেছেন এবং নৌচলাচলের স্বাধীনতা ও নিরাপদ জাহাজ চলাচল পথ নিশ্চিত করার প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দিয়েছেন।

এক্স-এ দেওয়া এক পোস্টে প্রধানমন্ত্রী মোদি  বলেছেন, তিনি সউদি নেতৃত্বের সঙ্গে আঞ্চলিক পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করেছেন। এই আলোচনাকালে প্রধানমন্ত্রী আঞ্চলিক জ্বালানি পরিকাঠামোর ওপর হামলার বিরুদ্ধে ভারতের নিন্দা পুনর্ব্যক্ত করেন।বিশেষ করে চলমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে, নৌচলাচলের স্বাধীনতা বজায় রাখা এবং জাহাজ চলাচল পথগুলো খোলা ও নিরাপদ রাখা নিশ্চিত করার গুরুত্বের বিষয়ে উভয় নেতা একমত হয়েছেন।

প্রধানমন্ত্রী সউদি আরবে বসবাসরত ভারতীয়দের  কল্যাণে তাঁর অব্যাহত সমর্থনের জন্য সউদি যুবরাজকেও ধন্যবাদ জানিয়েছেন।প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গেও ফোনে কথা বলেছেন এবং হরমুজ প্রণালী খোলা রাখার গুরুত্বসহ মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করেছেন। ২৮ ফেব্রুয়ারি  মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইল ইরানের বিরুদ্ধে সমন্বিত হামলা শুরু করার পর দুই নেতার মধ্যে এটিই ছিল প্রথম টেলিফোনালাপ।

ইরানের বিরুদ্ধে মার্কিন-ইসরাইলি যুদ্ধের কারণে হরমুজ প্রণালী দিয়ে নৌচলাচল প্রায় পুরোপুরি বন্ধ হয়ে গেছে, কিন্তু ইরান এই সপ্তাহে বলেছে যে, “শত্রুভাবাপন্ন নয় এমন  জাহাজগুলো” ইরানি কর্তৃপক্ষের সঙ্গে  সমন্বয় করলে এই জলপথ দিয়ে যাতায়াত করতে পারবে।