ভারতের রাজনৈতিক ইতিহাসে নতুন নজির গড়লেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। একটানা সবচেয়ে বেশি সময় দেশের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে তিনি ভেঙে দিলেন জওহরলাল নেহরুর দীর্ঘদিনের রেকর্ড। এই কৃতিত্বের পর বিশ্বের একাধিক রাষ্ট্রনেতা তাঁকে অভিনন্দন জানিয়েছেন।

বুধবার প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মোদির কার্যকালের ৪,৩৯৯তম দিন পূর্ণ হয়েছে। এর মাধ্যমে তিনি নেহরুর ৪,৩৯৮ দিনের টানা প্রধানমন্ত্রিত্বের রেকর্ড অতিক্রম করেন।

১৯৫২ সালের ১৩ মে স্বাধীন ভারতের প্রথম প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছিলেন নেহরু। ১৯৬৪ সালের ২৭ মে তাঁর মৃত্যুর দিন পর্যন্ত তিনি এই পদে ছিলেন।
অন্যদিকে, ২০১৪ সালের ২৬ মে প্রথমবার প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেন নরেন্দ্র মোদি। পরপর তিনটি লোকসভা নির্বাচনে জয়ী হয়ে তিনি টানা তৃতীয়বার দেশের শাসনভার গ্রহণ করেন। এর আগে ২০২৪ সালে তিনি ইন্দিরা গান্ধীর একটানা ৪,০৭৭ দিন প্রধানমন্ত্রী থাকার রেকর্ডও ছাপিয়ে গিয়েছিলেন।

মোদির এই নতুন মাইলফলকের পর বিশ্বের বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রপ্রধানরা তাঁকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। অনুরা কুমার দিসানায়েকে (Anura Kumara Dissanayake) এক বার্তায় বলেন, বিশ্বের বৃহত্তম গণতন্ত্রের জনগণ বারবার তাঁর নেতৃত্বের উপর আস্থা প্রকাশ করেছে। জেমস মারাপে (James Marape) তাঁকে একজন আদর্শ নেতা হিসেবে উল্লেখ করে বলেন, তাঁর নেতৃত্বে কোটি কোটি মানুষ দারিদ্র্যের বাইরে উঠে এসেছে। এছাড়া কমলা প্রসাদ-বিসেসারও (Kamla Persad-Bissessar) আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে ভারতের ক্রমবর্ধমান ভূমিকার জন্য মোদির প্রশংসা করেন।

মোদির নেতৃত্বে কেন্দ্রীয় সরকার বারবার উন্নয়নের বিভিন্ন প্রকল্পকে জনআন্দোলনের রূপ দেওয়ার চেষ্টা করেছে। স্বচ্ছ ভারত অভিযান, ডিজিটাল পেমেন্ট, জল সংরক্ষণ, টিকাকরণ কর্মসূচি-সহ একাধিক উদ্যোগে সাধারণ মানুষের অংশগ্রহণ বাড়ানোর উপর জোর দেওয়া হয়েছে। সরকারের মতে, ১৪০ কোটিরও বেশি মানুষের দেশে উন্নয়নের লক্ষ্য পূরণে শুধুমাত্র সরকারি ব্যবস্থার উপর নির্ভর না করে নাগরিকদেরও উন্নয়নের অংশীদার হিসেবে গড়ে তোলা প্রয়োজন।