পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: পশ্চিমবঙ্গ সরকার সোমবার সমস্ত বিভাগকে তাদের নিয়ন্ত্রণাধীন অ-বিধিবদ্ধ সংস্থা, বোর্ড, সংগঠন এবং সরকারি খাতের উদ্যোগগুলির মনোনীত সদস্য, পরিচালক এবং সভাপতিদের পরিষেবা অবিলম্বে নিয়োগ বাতিল করার নির্দেশ দিয়েছে। একটি সরকারি আদেশে, ৬০ বছর বয়সের স্বাভাবিক অবসর গ্রহণের পরেও চাকরিতে বহাল থাকা কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের পুনঃনিয়োগ এবং চাকরির মেয়াদ বৃদ্ধি বন্ধ করার জন্য বিভাগগুলোকে কঠোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
আরও পড়ুন:
একজন ঊর্ধ্বতন আমলা এ বিষয়ে জানিয়েছেন, রাজ্য সরকারের বিভিন্ন বোর্ড, সংস্থা, অ-বিধিবদ্ধ সংস্থা এবং সরকারি খাতের উদ্যোগগুলির মনোনীত সদস্য, পরিচালক বা চেয়ারম্যানদের মেয়াদ অবিলম্বে নিয়োগ বাতিল করার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে সরকার একটি আনুষ্ঠানিক আদেশ জারি করেছে।
এই সিদ্ধান্তের ফলে প্রশাসনিক স্তরে বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত পাওয়া যাচ্ছে।আরও পড়ুন:
সমস্ত অতিরিক্ত মুখ্য সচিব, প্রধান সচিব এবং বিভাগীয় সচিবদের উদ্দেশ্যে জারি করা নির্দেশনায় আরও বলা হয়েছে যে, রাজ্য সরকারের অধীনস্থ বিভিন্ন বিভাগে স্বাভাবিক অবসর গ্রহণের বয়স অর্থাৎ ৬০ বছর পেরিয়ে পুনর্নিয়োগ বা চাকরির মেয়াদ বৃদ্ধিতে থাকা কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের চাকরির মেয়াদও অবিলম্বে নিয়োগ বাতিল করা যেতে পারে।
আরও পড়ুন:
সরকারি আদেশে স্পষ্টভাবে উল্লেখ করা হয়েছে যে, এই সিদ্ধান্তটি উপযুক্ত কর্তৃপক্ষের অনুমোদনক্রমে নেওয়া হয়েছে। তবে, সরকারি কর্মকর্তারা তাৎক্ষণিকভাবে এই পদক্ষেপের পেছনের প্রকৃত কারণ ব্যাখ্যা করেননি বা এই সিদ্ধান্তের ফলে ঠিক কতগুলো নিয়োগ ও মেয়াদ বৃদ্ধি প্রভাবিত হবে, তা নির্দিষ্ট করে বলেননি।