ধ্রুপদি সাহিত্যের ঐতিহ্য ও আধুনিক সৃজনশীলতার অনন্য মেলবন্ধন—সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার পেলেন কানাডার কবি ও প্রাবন্ধিক অ্যান কারসন। তাঁর ব্যতিক্রমী সাহিত্যশৈলী, সাহসী চিন্তাভাবনা এবং নতুন আঙ্গিকে সাহিত্য সৃষ্টির স্বীকৃতি হিসেবেই এই সম্মান দেওয়া হয়েছে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।
আরও পড়ুন:
অ্যান কারসনের লেখায় কবিতা, গদ্য, সংলাপ ও অনুবাদের এক স্বতন্ত্র মেলবন্ধন দেখা যায়। প্রথাগত সাহিত্যধারার গণ্ডি পেরিয়ে তিনি নিজের লেখায় তৈরি করেছেন এক অভিনব প্রকাশভঙ্গি। বিশেষ করে প্রাচীন গ্রিক সাহিত্য ও দর্শনের প্রভাব তাঁর সৃষ্টিকে স্বতন্ত্র মাত্রা দিয়েছে।
আরও পড়ুন:
১৯৮৬ সালে প্রকাশিত Eros the Bittersweet এবং ১৯৯৮ সালের Autobiography of Red তাঁর উল্লেখযোগ্য সাহিত্যকর্মের মধ্যে অন্যতম। তাঁর রচনায় প্রাচীন সাহিত্যিক ঐতিহ্যের সঙ্গে সমকালীন ভাবনা ও সৃজনশীলতার মেলবন্ধন বিশেষভাবে লক্ষণীয়।
আরও পড়ুন:
সুইডিশ অ্যাকাডেমি ঘোষিত এই পুরস্কারের অর্থমূল্য ১ কোটি ২০ লক্ষ সুইডিশ ক্রোনা। সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার বিশ্বের অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ সাহিত্য সম্মান হিসেবে বিবেচিত হয়।
আরও পড়ুন:
অ্যান কারসনের এই সম্মাননা আন্তর্জাতিক সাহিত্যজগতে তাঁর দীর্ঘদিনের সৃজনশীল অবদানের গুরুত্বকে আরও একবার সামনে নিয়ে এসেছে।