পুবের কলম, ওয়েবডেস্ক:প্রজাতন্ত্র দিবসকে কেন্দ্র করে বাংলাদেশ সীমান্তে অপস অ্যালার্ট জারি করল বিএসএফ। ২৩ জানুয়ারি থেকে ৩১ জানুয়ারি বাংলাদেশ সীমান্ত এলাকায় বিশেষ নজরদারি চালানোর জন্য একটি নির্দেশিকাও জারি করা হয়েছে ভারতীয় সীমান্ত রক্ষী বাহিনীর তরফে।
আরও পড়ুন:
সেখানে উল্লেখ করা হয়েছে, উত্তর-পূর্ব ভারত এবং পশ্চিমবঙ্গের ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে মহড়া চালানো হবে। এছাড়া সীমান্তের অরক্ষিত এলাকায় বাড়তি নজরদারি ও সতর্কতার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। আগামী ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত জারি থাকবে এই ‘অপস’ বা অপারেশন অ্যালার্ট।
আরও পড়ুন:
বিএসএফের তরফে এই বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয় বৃহস্পতিবার। বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, প্রজাতন্ত্র দিবস উদ্যাপনের জন্যই কঠোর নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করতে ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে ১০ দিনের এই অপস অ্যালার্ট শুরু হয়েছে।
আরও পড়ুন:
উত্তর-পূর্বের রাজ্য অসম, মেঘালয়, ত্রিপুরা এবং পশ্চিমবঙ্গ মিলিয়ে বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের ৪,০৯৬ কিলোমিটার সীমান্ত রয়েছে। এর পুরোটাতে নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করতে বিএসএফ-এর এই উদ্যোগ। সীমান্তে দায়িত্বে থাকা সবক’টি বর্ডার আউট পোস্টকে বিএসএফ-এর তরফে এই নির্দেশিকা দেওয়া হয়েছে।