পুবের কলম প্রতিবেদক: অনূর্ধ্ব-২৩ ইউরোপিয়ান ফেন্সিং চ্যাম্পিয়নশিপে (Swiss fencers) ঘটে গেল চাঞ্চল্যকর এক ঘটনা। এস্তোনিয়ার তালিনে অনুষ্ঠিত হওয়া এই প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী মঞ্চে ইসরাইলের জাতীয় সঙ্গীতের সময় সবাইকে অবাক করে মুখ ফিরিয়ে নিল সুইজারল্যান্ডের ইপে দল। এই ঘটনার ভিডিয়ো মুহূর্তের মধ্যে ভাইরাল হয়ে যায়। জানা গিয়েছে, ফাইনালে ইসরাইলের কাছে হার সুইস দল মেনে নেয়নি। সে কারণে তারা প্রতিবাদ স্বরূপ প্রতিযোগিতার পদক বিতরণী অনুষ্ঠানে বিজয়ী দল ইসরাইলের জাতীয় সঙ্গীতের (Swiss fencers) সময় তাদের পতাকার দিক থেকে মুখ ফিরিয়ে নেন সুইস প্রতিযোগিরা।
আরও পড়ুন:
অনূর্ধ্ব-২৩ ইউরোপিয়ান ফেন্সিং চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে জয় পাওয়ার পর মঞ্চে পুরস্কার নিতে যান ইসরাইলের প্রতিযোগিরা। একইভাবে মঞ্চে চলে যায় সুইজারল্যান্ড ও তৃতীয়স্থান পাওয়া টিম ইতালি। এরপরই শুরু হয় বিজয়ী দল ইসরাইলের জাতীয় সঙ্গীত। প্রতিপক্ষকে সম্মান জানিয়ে ইসরাইলের পতাকার দিকে ইতালির প্রতিযোগিরা তাকিয়ে দাঁড়ালেও, সুইস দলের চার প্রতিযোগি ইয়ান হাউরি, থেও ব্রোশার্ড, জোনাথন ফুহরিমান ও স্বেন ভিনেইস ছিলেন সম্পূর্ণ অন্যদিকে মুখ করে। এই ঘটনার মাধ্যমে সুইস প্রতিযোগিরা বিজয়ী দলকে অপমান করেছে বলে জানিয়েছে টিম ইসরাইল।
তাদের ধারণা, বর্তমান মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতির প্রেক্ষিতে সুইস দল রাজনৈতিক বার্তা দিতে এমনটা করেছে।আরও পড়ুন:
মঞ্চে সুইস দলের এহেন আচরণকে তীব্র ভাষায় প্রতিবাদ জানিয়ে ইসরাইলের বিদেশমন্ত্রী গিদিওন সার বলেন, ‘সুইস দলের (Swiss fencers) লজ্জাজনক আচরণ আমাদের জয়কে অপমান করেছে। এটা খেলাধুলার মূল্যবোধের পরিপন্থী।’ এই ঘটনায় ইসরাইল ও সুইজারল্যান্ডের সংবাদমাধ্যম ও কূটনৈতিক মহলেও চরম অসন্তোষের সৃষ্টি করেছে। সেটা মাথায় রেখে সুইস ফেন্সিং অ্যাসোসিয়েশন এদিন এক বিবৃতিতে জানায়, ‘আমরা পুরস্কারের মঞ্চকে রাজনৈতিক মতপ্রকাশের জায়গা হিসেবে স্বীকৃতি দিই না। তবুও খেলার শেষে আমাদের অ্যাথলেটরা ইসরাইলি প্রতিপক্ষদের অভিনন্দন জানিয়েছে। এটা তাদের স্পোর্টসম্যানশিপের অংশ।’
আরও পড়ুন: