https://twitter.com/ANI/status/1672897160105594881?s=20 পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: তিন দিনের মার্কিন সফর শেষে শনিবার সকালে ওয়াশিংটন থেকেই মিশরের উদ্দেশ্যে রওনা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী । প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর এই প্রথম নীলনদের দেশে পা রাখলেন মোদি। শনিবার সন্ধে ৬টা বাজার কিছুটা আগেই মোদির বিমান পৌঁছায় মিশরের কায়রো বিমান বন্দরে। দু দিনের মিশর সফরে প্রধানমন্ত্রীর রয়েছে একগুচ্ছ কর্মসূচি।

কীভাবে বাণিজ্যের পরিমাণ আরও বাড়ানো যায়? কি  ভাবে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও মজবুত করা যায়? তা নিয়ে ইজিপ্টের প্রধানমন্ত্রী মোস্তাফা মাডবাউলি এবং পিরামিডের দেশের একাধিক ক্যাবিনেট মন্ত্রীর সঙ্গে ইতিমধ্যেই বৈঠক সেরেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

https://twitter.com/ANI/status/1672875869306761218?s=20 

মিশরের গ্র্যান্ড মুফতি শাওকি ইব্রাহিম আবদেল-করিম আল্লামের সঙ্গেও দেখা করেছেন।

তাঁদের আলোচনায় সাম্প্রদায়িক সম্প্রতি, উগ্রপন্থা ও মগজধোলাই সংক্রান্ত বিষয়ও উঠে এসেছে।

আজ রবিবার ঐতিহাসিক আল-হাকিম মসজিদ পরিদর্শনে যান তিনি। এই সফরটি তাৎপর্যপূর্ণ কারণ এটি মোদির প্রথম মিশর সফর। ১৯৯৭ সালের পর এই প্রথম কোনও ভারতীয় প্রধানমন্ত্রীর এটি প্রথম আনুষ্ঠানিক দ্বিপাক্ষিক সফর।   

এছাড়াও প্রধানমন্ত্রী প্রথম বিশ্বযুদ্ধের সময় মিশরের জন্য চূড়ান্ত আত্মত্যাগকারী বীর ভারতীয় সৈন্যদের শ্রদ্ধা জানাতে হেলিওপলিস ওয়ার সিমেট্রিও পরিদর্শন করেন বলে খবর।

 

মিশরের রাষ্ট্রপতি আবদেল ফাত্তাহ আল-সিসির সঙ্গে দেখা করার আগে, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ভারতের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করার জন্য রাষ্ট্রপতি এল-সিসি কর্তৃক প্রতিষ্ঠিত উচ্চ-পদস্থ মন্ত্রীদের একটি বিশিষ্ট দল ইন্ডিয়া ইউনিটের সঙ্গে দেখা করবেন, এমনটাই জানিয়েছে সংবাদসংস্থা পিটিআই। 

একটি সংবাদ সম্মেলনে বিদেশ মন্ত্রক সচিব বিনয় মোহন কোয়াত্রা কৌশলগত অংশীদারিত্বের গুরুত্বের উপর জোর দিয়ে দুই দেশের মধ্যে মন্ত্রী পর্যায়ের উল্লেখযোগ্য পর্যায়ের সম্পৃক্ততার উপর জোর দেন। রাজনৈতিক আলোচনার পাশাপাশি, প্রধানমন্ত্রী মোদির সফরসূচীতে মিশরে ভারতীয় সম্প্রদায়ের সঙ্গে যোগ দিয়ে দুই দেশের মধ্যে সাংস্কৃতিক সম্পর্ক জোরদার করার বিষয়টিও নজরে রাখা হবে। আবদেল ফাত্তাহ আল-সিসি প্রধানমন্ত্রী মোদিকে অর্ডার অফ দ্য নীল পুরস্কার প্রদান করেছেন এদিন।

https://twitter.com/AHindinews/status/1672880216501530627?s=20