পুবের কলম, নয়াদিল্লি: ২০২১ সালের লখিমপুর খেরি হত্যা মামলার মূল অভিযুক্ত এবং প্রাক্তন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী অজয় কুমার মিশ্রের ছেলে আশিস মিশ্রকে কোনো তাৎক্ষণিক স্বস্তি দিল না শীর্ষ আদালত। পারিবারিক অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার অনুমতি চেয়ে জামিনের বিদ্যমান শর্ত শিথিলের আবেদন জানিয়েছিলেন আশিস মিশ্র। তবে বৃহস্পতিবার সেই আবেদন সরাসরি খারিজ করে দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্ত, বিচারপতি জয়মাল্য বাগচী এবং বিচারপতি ভি. মোহনের সমন্বয়ে গঠিত একটি বেঞ্চ আশিস মিশ্রের আর্জি খারিজ করে বলে, "এই পর্যায়ে এই ধরনের আবেদন বিবেচনা করার কোনো যৌক্তিক ভিত্তি নেই।" এর আগে চলতি বছরের শুরুর দিকেও পারিবারিক অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার অজুহাতে শর্ত শিথিলের অনুরূপ একটি আবেদন খারিজ করেছিল আদালত।
আরও পড়ুন:
প্রসঙ্গত, ২০২১ সালের ৩ অক্টোবর উত্তরপ্রদেশের লখিমপুর খেরিতে তৎকালীন বিতর্কিত ও বর্তমানে বাতিল হওয়া কৃষি আইনের বিরুদ্ধে কৃষকদের প্রতিবাদ চলাকালীন ভয়াবহ সহিংসতা ঘটে। অভিযোগ ওঠে, আন্দোলনরত কৃষকদের ওপর দিয়ে এসইউভি গাড়ি চালিয়ে দেয় আশিস মিশ্র। ঘটনায় চারজন কৃষক ও একজন সাংবাদিকসহ মোট আটজনের প্রাণহানি ঘটে। প্রত্যক্ষদর্শী কৃষকদের দাবি ছিল, গাড়ির ভেতরে স্বয়ং আশিস মিশ্র উপস্থিত ছিলেন এবং তিনিই গাড়িটি চালিয়ে নিয়ে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছিলেন। ঘটনার একাধিক ভিডিও প্রকাশ্যে আসার পর দেশজুড়ে তীব্র ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছিল।
এই মামলায় তদন্ত পরিচালনায় উত্তরপ্রদেশ পুলিশের ভূমিকা নিয়ে সুপ্রিম কোর্ট অসন্তোষ প্রকাশ করার পর একটি বিশেষ তদন্তকারী দল (সিট) গঠন করা হয়। সিট তাদের তদন্ত রিপোর্টে উল্লেখ করে, ঘটনাটি কোনো দুর্ঘটনাজনিত অবহেলা ছিল না, বরং এটি ছিল একটি 'পরিকল্পিত চক্রান্ত'।আরও পড়ুন:
বৃহস্পতিবার শুনানিকালে অভিযোগকারীদের পক্ষে উপস্থিত আইনজীবী প্রশান্ত ভূষণ নিম্ন আদালতে চলা বিচার প্রক্রিয়ার গতি নিয়ে মারাত্মক উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তিনি বেঞ্চকে জানান, অতি অল্প সময়ের নোটিশে গুরুত্বপূর্ণ ও প্রত্যক্ষদর্শীদের তলব করা হচ্ছে এবং পরদিনই উপস্থিত হতে না পারলে তাঁদের নাম সাক্ষীদের তালিকা থেকে বাদ দিয়ে দ্রুত বিচার প্রক্রিয়া শেষ করার চেষ্টা চলছে। এরপর প্রধান বিচারপতি পর্যবেক্ষণে জানান, বিচার প্রক্রিয়া সংক্রান্ত এ জাতীয় অভিযোগ থাকলে তা প্রথমে বিচার বিভাগীয় আদালতেই উত্থাপন করা উচিত।