পুবের কলম ওয়েবডেস্ক :

 চিনের সরকারি গণমাধ্যম জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার চিনের দুই প্রাক্তন  প্রতিরক্ষামন্ত্রী ওয়েই ফেংহে এবং লি শাংফুকে দুর্নীতির অভিযোগে দুই বছরের স্থগিতাদেশসহ মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
চিনের সামরিক আদালত পৃথকভাবে তাদের সাজা ঘোষণা করেছে বলে রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা সিনহুয়া জানিয়েছে।আদালতের রায়ের সূত্র  দিয়ে সংস্থাটি জানিয়েছে, ওয়েই ঘুষ গ্রহণের দায়ে এবং লি ঘুষ গ্রহণ ও প্রদান উভয় দায়ে দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন।
ওয়েই এবং তার উত্তরসূরি লি, যারা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং-এর আমলে কাজ করতেন, তাদেরকে ২০২৪ সালে ক্ষমতাসীন কমিউনিস্ট পার্টি থেকে বহিষ্কার করা হয়। তারা শি-এর নেতৃত্বাধীন কেন্দ্রীয় সামরিক কমিশনেরও প্রাক্তন সদস্য ছিলেন।

ওয়েই ২০১৮ থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত প্রতিরক্ষা মন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন এবং তার উত্তরসূরি হিসেবে লি মাত্র কয়েক মাস দায়িত্ব পালন করেছেন।
শি জিনপিংয়ের সামরিক সংস্কারের অংশ হিসেবে ২০১৫ সালে প্রতিষ্ঠিত পিপলস লিবারেশন আর্মির অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ রকেট (ক্ষেপণাস্ত্র) বাহিনীর প্রধান ছিলেন ওয়েই ও লি উভয়েই।
ওয়েই, যিনি শুরু থেকে ২০১৭ সাল পর্যন্ত রকেট বাহিনীর প্রধান ছিলেন এবং পরে প্রতিরক্ষামন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন, দুর্নীতির অভিযোগে আটক হন এবং ক্ষমতাসীন কমিউনিস্ট পার্টি থেকে বহিষ্কৃত হন।
লি-কে শীর্ষ রক্ষণভাগের পদের জন্য স্বয়ং শি ব্যক্তিগতভাবে বেছে নিয়েছিলেন।
লি-কে বরখাস্ত করার পর, এর বেশ কয়েকজন শীর্ষ কর্মকর্তাকে অপসারণ করা হয় এবং তাদের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ আনা হয়।