পুবের কলম প্রতিবেদকঃ দুর্যোগ মোকাবিলায় এ রাজ্যে আরও ২৪টি সাইক্লোন সেন্টার খুলছে রাজ্য সরকার। উল্লেখ্য, বিগত কয়েক বছর ধরে রাজ্যের উপকূলগুলিতে একের পর এক ঘূর্ণিঝড় ধেয়ে আসছে। সুন্দরবন সহ উপকূলবর্তী এলাকাগুলিতে ধ্বংসলীলা চালিয়েছে ঘূর্ণিঝড়। এই পরিস্থিতিতে রাজ্য সরকারের বিপর্যয় মোকাবিলা দফতর পদক্ষেপ নিচ্ছে।
আরও পড়ুন:
দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, পূর্ব মেদিনীপুর– দক্ষিণ ২৪ পরগনা– উত্তর ২৪ পরগনায় প্রথম গড়ে তোলা হচ্ছে।
দেখা গিয়েছে, দুর্যোগে এই তিনটি জেলাতেই বেশি ক্ষতি হয়েছে। তাই আগামী দিনের কথা ভেবেই আরও সাইক্লোন সেন্টার গড়ে তোলা হচ্ছে।আরও পড়ুন:
দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, এক একটি সাইক্লোন সেন্টার গড়ে তুলতে খরচ হবে এক কোটি টাকা। সাইক্লোন সেন্টার পিছু এক থেকে দু’হাজার বাসিন্দাদের আশ্রয় দেওয়া সম্ভব। আগামী দিনে ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব থেকে বাসিন্দাদের উদ্ধার করে আশ্রয় দেওয়া যায়– তার জন্য সাইক্লোন সেন্টার গড়ে তোলা হচ্ছে। পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় ৩০টি সাইক্লোন সেন্টার গড়ে তোলার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।