হজ নিরাপত্তায় প্রথমবার আগুন নেভানো ও উদ্ধারে এআই ড্রোন

- আপডেট : ২ জুন ২০২৫, সোমবার
- / 61
পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: এই বছর হজ মরসুমে নিরাপত্তা ও উদ্ধার ব্যবস্থায় প্রযুক্তির এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা হচ্ছে সউদি আরবে । প্রথমবারের মতো ‘ফ্যালকন’ নামে একটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাসম্পন্ন ফায়ারফাইটিং ড্রোন ব্যবহার করা হবে। এই ড্রোন উচ্চতা ও দুর্গম এলাকায় দ্রুত আগুন নিয়ন্ত্রণ ও উদ্ধারকাজ পরিচালনায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
রবিবার সৌদি সিভিল ডিফেন্সের মহাপরিচালক মেজর জেনারেল হামুদ বিন সুলায়মান আল-ফারাজ এই তথ্য নিশ্চিত করেন। সৌদি প্রেস এজেন্সিকে তিনি জানান, হজের সময় বিপুল জনসমাগমে এই ড্রোন নিরাপত্তা ব্যবস্থায় এক যুগান্তকারী সংযোজন হিসেবে বিবেচিত হবে।
‘ফ্যালকন’ ড্রোনটি একটানা ১২ ঘণ্টা উড়তে সক্ষম এবং এটি ৪০ কেজি পর্যন্ত ওজন বহন করতে পারে। এতে তাপমাত্রা শনাক্ত করার মতো ক্যামেরা রয়েছে, যা আগুনের উৎস খুঁজে বের করতে সহায়তা করে। রিয়েল টাইমে নিয়ন্ত্রণ কক্ষে সরাসরি ভিডিও পাঠানোর মাধ্যমে দ্রুত সিদ্ধান্ত নেওয়া সম্ভব হয়। বহুতল ভবন, শিল্প এলাকা, রাসায়নিক সংরক্ষণাগার, ঘনবসতিপূর্ণ অঞ্চল এবং বনভূমিতে এটি বিশেষ কার্যকর বলে জানানো হয়েছে। এর ব্যবহার উদ্ধারকর্মীদের ঝুঁকি কমিয়ে আনে এবং পরিস্থিতি দ্রুত নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে।
প্রেস কনফারেন্সে আল-ফারাজ আরও জানান, হজযাত্রীদের নিরাপদ আবাসন নিশ্চিত করতে ইতিমধ্যেই তাদের থাকার জায়গাগুলোতে পরিদর্শন চালানো হয়েছে। নিয়মিত টহল দেওয়া হচ্ছে এবং বিভিন্ন সংস্থার সঙ্গে যৌথ মহড়াও হয়েছে, যাতে কোনো জরুরি পরিস্থিতিতে দ্রুত সমন্বিত সাড়া দেওয়া যায়। এছাড়াও, হজ চলাকালীন ২৪ ঘণ্টা সক্রিয় থাকবে একটি বিশেষ ইন্টারভেনশন টিম, যারা জরুরি অবস্থায় তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নিতে প্রস্তুত থাকবে।