ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনিকে নিয়ে তীব্র সমালোচনা করলেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, তিনি আগে মনে করতেন মেলোনির রাজনৈতিক সাহস রয়েছে, কিন্তু এখন তাঁর সেই ধারণা ভুল প্রমাণিত হয়েছে।
ইতালীয় সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প মেলোনিকে “অগ্রহণযোগ্য” বলেও আখ্যা দেন। তাঁর অভিযোগ, ইরানের সম্ভাব্য পারমাণবিক শক্তি নিয়ে মেলোনি যথেষ্ট উদ্বিগ্ন নন।

ট্রাম্পের দাবি, ইরান যদি পারমাণবিক অস্ত্র হাতে পায়, তবে তা ইউরোপের জন্য বড় হুমকি হয়ে উঠতে পারে।

মূলত ইরানকে ঘিরে সাম্প্রতিক আন্তর্জাতিক উত্তেজনার পর থেকেই দুই নেতার মধ্যে দূরত্ব তৈরি হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সামরিক পদক্ষেপের বিরোধিতা করেছিলেন মেলোনি। সেই অবস্থানই এই সম্পর্কের অবনতির অন্যতম কারণ বলে মনে করা হচ্ছে।


এছাড়া, ধর্মীয় ইস্যুতেও দুই নেতার মতপার্থক্য প্রকাশ্যে এসেছে। পোপকে নিয়ে ট্রাম্পের মন্তব্যের কড়া বিরোধিতা করেন মেলোনি। তিনি স্পষ্ট জানান, ক্যাথলিক ধর্মগুরুকে অসম্মান করা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়।
এই ঘটনার পর থেকেই দুই নেতার ব্যক্তিগত ও রাজনৈতিক সম্পর্কের টানাপোড়েন আরও স্পষ্ট হয়ে ওঠে। এক সময় যাঁকে ট্রাম্পের ঘনিষ্ঠ হিসেবে ধরা হতো, সেই মেলোনির সঙ্গেই এখন তাঁর সম্পর্ক তিক্ত হয়ে উঠেছে।
সব মিলিয়ে, আন্তর্জাতিক কূটনীতিতে এই মতবিরোধ নতুন করে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে এসেছে।