পুবের কলম প্রতিবেদকঃ শহরের বেআইনিভাবে একাধিক ফুটপাথ দখল করে চলছে হকারদের রাজত্ব। সেই সমস্ত জায়গাগুলো থেকে সাধারণ মানুষের যাতায়াত করাই দায় হয়ে উঠেছে। এবার এই সমস্যা সমাধানে উদ্যোগী হল কলকাতা পুরসভা। শহরের হকার সমস্যা নিয়ে এবার অনলাইনে পুরসভার কাছে অভিয়োগ জানাতে পারবে শহরবাসী।
অভিয়োগ পর্যালোচনা করে– সত্যতা প্রমাণ হলে পদক্ষেপ নেবে পুরসভা। শুক্রবার কলকাতা পুরসভায় হকারদের সঙ্গে বৈঠকে শেষে এই সিদ্ধান্তের কথা জানান হকার পুনর্বাসন দফতরের মেয়র ইন কাউন্সিল দেবাশিস কুমার।আরও পড়ুন:
কেন্দ্রীয় সরকারি নিয়ম অনুযায়ী– ফুটপাতে এক-তৃতীয়াংশ জায়গায় বসতে পারেন হকাররা। দুই-তৃতীয়াংশ জায়গা নির্ধারিত থাকে পথচারীদের জন্য।
কিন্তু অনেক সময়ই অভিয়োগ ওঠে নির্ধারিত জায়গার অতিরিক্ত দখল করেছে হকাররা। এবার এই ধরনের সমস্যা দেখা দিলে শহরবাসী বা পথচারী নির্দিষ্ট জায়গার তথ্য দিয়ে অভিয়োগ জানাতে পারবেন কলকাতা পুরসভার ওয়েবসাইটে। একইসঙ্গে ওই ওয়েবসাইটে বর্তমান হকারদের সংখ্যার তালিকা প্রকাশ করবে কলকাতা পুরসভা। ২০১৭-২০১৮ সালে কলকাতা পুরসভা ও কলকাতা পুলিশ যৌথভাবে যে সার্ভে করেছে সেই তালিকা কলকাতা পুরসভার ওয়েবসাইটে তুলে দেওয়া হবে। সেই তালিকায় প্রায় ৬০ হাজার হকার রয়েছে শহরের বুকে। যদি এই তালিকা নিয়ে কোন হকার সংগঠনের অভিয়োগ থাকে তাহলে তারা সরাসরি এই ওয়েবসাইটে তাদের অভিয়োগ জানাতে পারবে। সমস্ত অভিয়োগ অস্থায়ী টাউন বেন্ডিং কমিটি বিবেচনা করে দেখবে।আরও পড়ুন:
শুক্রবার মূলত– স্থায়ী টাউন বেন্ডিং কমিটি গঠনের লক্ষ্যে কলকাতা পুরসভার সঙ্গে বৈঠক করে হকার সংগঠন। এদিনের বৈঠকে যে প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন তাদের একাংশ কলকাতায় নতুন করে হকার সার্ভে করার দাবি তোলেন। তবে এই বিষয়ে একমত হয়নি পুর কর্তৃপক্ষ।