পুবের কলম ওয়েবডেস্কঃ শনিবার পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর-এর উপর একটি নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। তার জেরে ইতিমধ্যে রবিবার থেকে বৃষ্টি শুরু হয়ে গেছে দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায়। আজ সোমবার এবং মঙ্গলবার ও দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় বৃষ্টি চলবে বলে জানিয়েছে আলিপুর হাওয়া অফিস। বৃষ্টির নিরিখে ইতিমধ্যেই বেশকিছু জেলায় কমলা সর্তকতা জারি করা হয়েছে।
আরও পড়ুন:
আলিপুর আবহাওয়া অফিসের তরফে জানানো হয়েছে– নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে তা সোমবারের মধ্যে ওড়িশা এবং পশ্চিমবাংলার উপকূলে পৌঁছাবে। এরপরে তা আগামী দু’তিন দিনের মধ্যে ছত্তিশগড়ে পৌঁছে যাবে। তবে মঙ্গলবার পর্যন্ত রাজ্যের দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। রবিবার সকাল থেকেই বিভিন্ন জেলায় বৃষ্টি হয়েছে।
পশ্চিম মেদিনীপুর– পুরুলিয়া– বীরভূম– বাঁকুড়া– ঝাড়গ্রাম– নদিয়া জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত হয়েছে। বেশ কিছু জায়গায় ভারী বৃষ্টি হয়েছে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া অফিস। পূর্ব মেদিনীপুরে ৭৯ থেকে ২০৯ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হওয়ার সর্তকতা জারি করেছে আলিপুর আবহাওয়া অফিস। অন্যদিকে আজ সোমবার এবং আগামীকাল মঙ্গলবার উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা– পশ্চিম মেদিনীপুর– ঝাড়গ্রাম –কলকাতা– হাওড়া –বাঁকুড়া– পুরুলিয়া প্রভৃতি জেলাগুলোতে ৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার অর্থাৎ ৭০ থেকে ১০০ মিলিমিটার বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস। বৃষ্টির নিরিখে সমস্ত জেলাগুলোতে হলুদ সর্তকতা জারি করা হয়েছে।আরও পড়ুন:
সেইসঙ্গে– বৃষ্টির পাশাপাশি উপকূলবর্তী জেলাগুলোতে ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার সর্তকতা ও দেওয়া হয়েছে। ১৪ সেপ্টেম্বর অবধি মৎস্যজীবীদের সমুদ্র যেতে নিষেধ করা হয়েছে।
আরও পড়ুন:
অন্যদিকে– উত্তরবঙ্গে আপাতত ভারী বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা না থাকলেও আগামী ৪৮ ঘণ্টায় বLবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে উত্তরবঙ্গে। প্রসঙ্গত– এদিন সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৬.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩২.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। নিম্নচাপের ফলে তাপমাত্রা আরও কমবে বলে আবহাওয়া অফিস সূত্রে জানানো হয়েছে।