পুবের কলম,ওয়েব ডেস্ক: অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় যুদ্ধ বন্ধের দাবি জানানোয় হুমকির মুখে ৯৭০ ইসরাইলি পাইলট, কর্মকর্তা এবং সৈনিক সহ বিমানবাহিনীর কর্মী। সকলকেই কাজ থেকে বহিষ্কারের হুমকি দিয়েছে ইসরাই লি বিমানবাহিনীর কমান্ডাররা। জানানো হয়েছে, যদি গাজা উপত্যকায় যুদ্ধ বন্ধের দাবি জানিয়ে স্বাক্ষর করা চিঠি থেকে বিমানবাহিনীর সদস্যরা নিজেদের নাম প্রত্যাহার না করেন, তবে তাদের বরখাস্ত করা হবে।
আরও পড়ুন:
এই প্রেক্ষিতে হারেৎজ তার প্রতিবেদনে জানায়, প্রায় ৯৭০ জন বিমানবাহিনীর সদস্য, যাদের কিছু সক্রিয় রিজার্ভ সার্ভিসে রয়েছেন, যুদ্ধের বিরোধিতা করে চিঠিতে স্বাক্ষর করেছেন।
যদিও কেউই সেবা দিতে অস্বীকৃতি জানাননি। তবে সম্প্রতি বিমানবাহিনীর ঊর্ধ্বতন নেতারা রিজার্ভ সদস্যদের ব্যক্তিগতভাবে ফোন করে চিঠিতে সমর্থন প্রত্যাহারের আহ্বান জানান।আরও পড়ুন:
হারেৎজের তথ্য অনুযায়ী, কমান্ডাররা জানিয়েছেন, তারা যদি এতে রাজি না হন, তবে বরখাস্তের সম্মুখীন হবেন। এই হুমকির পর মাত্র ২৫ জন তাদের স্বাক্ষর প্রত্যাহার করেছেন।
অপরদিকে আরও আটজন নতুন করে স্বাক্ষর যোগ করার অনুরোধ করেছেন।আরও পড়ুন:
এদিকে ইসরাইলের বিরোধী দল বহুদিন ধরেই বলে আসছে যে গাজায় যুদ্ধ আসলে প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর ক্ষমতায় থাকার কৌশল। এর সঙ্গে দেশটির নিরাপত্তার কোনও সম্পর্ক নেই।
আরও পড়ুন:
গত ১৯ মার্চ সেনাবাহিনীর দুজন রিজার্ভ সদস্য, যাদের মধ্যে একজন গোয়েন্দা এবং অপরজন বিমানবাহিনীর, তাদের গাজায় যুদ্ধে অংশগ্রহণে অস্বীকৃতির জন্য বরখাস্ত করা হয়েছে। তাদের মধ্যে একজন সরকারি মন্ত্রী ও প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুকে ‘ঘৃণ্য বিশ্বাসঘাতক’ বলে অভিহিত করেছেন বলে পত্রিকাটি জানায়।