কয়লা পাচার মামলায় আইপ্যাকের অন্যতম কর্তা ভিনেশ চান্ডেলের গ্রেপ্তারিকে কেন্দ্র করে ক্ষোভ উগরে দিলেন তৃণমূল কংগ্রেসের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)-র এই পদক্ষেপকে তিনি ‘হিমশীতল বার্তা’ বলে আখ্যা দিয়েছেন।

সোমবার রাতে দিল্লি থেকে চান্ডেলকে গ্রেপ্তার করে ইডি। সংস্থার দাবি, অর্থ পাচার প্রতিরোধ আইনে তাঁকে আটক করা হয়েছে এবং মঙ্গলবার আদালতে তোলা হবে।

তবে এই গ্রেপ্তারিকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলেই মনে করছে শাসকদল।
সামাজিক মাধ্যমে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় লিখেছেন, “এই পদক্ষেপে স্পষ্ট বার্তা দেওয়া হচ্ছে— বিরোধী শিবিরে থাকলে আপনিই পরবর্তী নিশানা।” তাঁর অভিযোগ, ভোটের ঠিক আগে এই ধরনের পদক্ষেপ গণতন্ত্রের উপর সরাসরি আঘাত।

তিনি আরও বলেন, বড় বড় আর্থিক কেলেঙ্কারিতে অভিযুক্তদের রেহাই দিয়ে বিরোধী দল ও তাদের সহযোগীদের উপর চাপ সৃষ্টি করা হচ্ছে।

কেন্দ্রীয় সংস্থাগুলিকে ব্যবহার করে বিরোধীদের কণ্ঠরোধের চেষ্টা চলছে বলেও অভিযোগ তোলেন তিনি।
এ প্রসঙ্গে তিনি কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ সহ বিজেপি নেতৃত্বকে চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে বলেন, বাংলার মানুষ এত সহজে মাথা নোয়াবে না এবং যথাযথ জবাব দেবে।
অভিষেকের অভিযোগ, নির্বাচন পরিচালনাকারী সংস্থার কাজ গণতন্ত্র রক্ষা করা হলেও বাস্তবে তা ঠিকমতো হচ্ছে না।
সব মিলিয়ে, ভোটের আগে এই গ্রেপ্তারিকে ঘিরে রাজ্য রাজনীতিতে নতুন করে উত্তেজনা ছড়িয়েছে।