পুবের কলম প্রতিবেদক: গত মঙ্গলবার রাজ্যের মানুষকে সুখবর দিয়ে ১ লক্ষ ২৫ হাজার পদে নিয়োগের কথা ঘোষণা করেছিলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এরপর বুধবার নবান্ন সভাঘরে সরকারি কর্মচারী সংগঠনের সঙ্গে বৈঠকে, রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের জন্য বেতন কাঠামো বৃদ্ধি সহ একগুচ্ছ শুধু ঘোষণা করল রাজ্য সরকার।
আরও পড়ুন:
প্রসঙ্গত, সরকারি কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা নিয়ে আন্দোলনের মধ্যে এদিনের এই বৈঠক অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ ছিল। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের আগেই স্পষ্ট করেছিলেন ঘোষিত হারে মহার্ঘ ভাতার বেশি দেওয়ার ক্ষমতা তার সরকারের নেই। কিন্তু অন্যান্য বেশ কিছু সুযোগ সুবিধা ঘোষণা করে সরকারি কর্মচারীদের পাওয়ার চেষ্টা করল রাজ্য সরকার।
আরও পড়ুন:
এদিন বৈঠকের পরে রাজ্য সরকারের তরফ থেকে বিজ্ঞপ্তি জারি করে যে সিদ্ধান্তগুলির কথা জানানো হয়েছে তার মধ্যে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ পদোন্নতি নিয়ে এদিনের সিদ্ধান্ত।
প্রসঙ্গত এ দিন জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, চাকরি শুরুর ৮, ১৬, ২৫ বছরের মাথায় আগে পদোন্নতি হত। এখন থেকে পদোন্নতি হবে ৮, ১৫, ২৪ বছরে। পদোন্নতিও বেতন বৃদ্ধি সহ অন্যান্য সুযোগ সুবিধাও এই সময় তারা পাবেন।আরও পড়ুন:
এদিন রাজ্য সরকারের তরফ থেকে সরকারি কর্মচারীদের জন্য থাকা ক্যাশলেস স্বাস্থ্যবীমার পরিমাণ দেড় লাখ থেকে বেড়ে দু লাখ করা হয়েছে। নগদহীন চিকিৎসার জন্য অর্থের পরিমাণ বৃদ্ধির ফলে বর্তমানে পশ্চিমবঙ্গ স্বাস্থ্য প্রকল্পে-এর আওতায় থাকা পেনশনভোগীরা সহ রাজ্য সরকারের সমস্ত কর্মচারীদের প্রচুর উপকার হবে৷সেদিন রাজ্য সরকারের দেওয়া তথ্য অনুসারে এবার থেকে মাদ্রাসা এবং সংখ্যালঘু সেলের শিক্ষকরাও পহেলা জুন থেকে এস এস কে এম এস কে টিচারদের মতো বেতন পাবে।১ জুন থেকে এই নির্দেশিকা কার্যকার হবে।
আরও পড়ুন:
যেদিন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সরকারের তরফ থেকে জানানো হয়েছে,রাজ্য সচিবালয় এবং পশ্চিমবঙ্গ সচিবালয় পরিষেবা, সরকারের কমন ক্যাডার শাখায় জন্ম নেওয়া কর্মচারীদের পদোন্নতি উন্নত করার জন্য। বাংলায় নিম্নলিখিত পদ্ধতিতে পদ সংখ্যা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে এ দিনের নেওয়া সিদ্ধান্ত অনুসারে, সেকশনাল অফিসার আগে ছিল ৪৭০ জন। এখন তা বেড়ে হচ্ছে ৬০০ জন। অ্যাসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি আগে ছিল ১১২ এখন হল ১৫০।
আরও পড়ুন:
ডেপুটি সেক্রেটারি পদ বাড়লো ৩৬ টি। দশটি জয়েন্ট সেক্রেটারি পোস্ট বাড়ানো হলো।
দশ টি অ্যাডিশনাল সেক্রেটারি পোস্ট বাড়ানো হলো। সেকশন অফিসার বাড়ল১৩৭। ওএসডি বাড়ল ৯২। মনে করা হচ্ছে রাজ্য সেক্রেটারিয়েটে একসঙ্গে এত পদ বৃদ্ধি এই প্রথম। সরকারিভাবে বলা হয়েছে,সমস্ত স্তরে পদ বৃদ্ধি গ্রুপ সি এবং গ্রুপ ডি বিভাগের কর্মীদের ব্যাপকভাবে উপকৃত করবে।আরও পড়ুন:
এদিন নবান্নের তরফে জানানো হয়েছে গত ১২ বছর যে নিরবিচ্ছিন্ন উন্নয়নের কাজ করেছে রাজ্য সরকার সেই কাজকে এগিয়ে নিয়ে যেতে সেচ, পূর্ত, জনস্বাস্থ্য কারিগরি সহ একাধিক দপ্তরের পদ সংখ্যা বৃদ্ধি করা হয়েছে। মূলত সরকারের এই সিদ্ধান্ত সচিবালয় কাজকে আরো যাতে ভালোভাবে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া যায় সেই জন্যই।
আরও পড়ুন: