পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: অবশেষে এশিয়া কাপ নিয়ে চুড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করল এশিয়া ক্রিকেট কাউন্সিল। বৃহস্পতিবার এসিসি’র তরফ  থেকে জানিয়ে দেওয়া হল, এশিয়া কাপ হবে শ্রীলঙ্কা ও পাকিস্তানে। পাকিস্তানের দেওয়া হাইব্রিড মডেলেই খেলা হবে ঘোষণা করল এসিসি।

প্রতিযোগিতা শুরু হবে ৩১ আগস্ট এবং ফাইনাল ১৭ সেপ্টেম্বর। পাকিস্তানে হবে মোট চারটি ম্যাচ।
বাকি সব ম্যাচ হবে শ্রীলঙ্কাতে। স্বাভাবিকভাবেই ভারতের সব ম্যাচই হবে শ্রীলঙ্কাতে।

উল্লেখ্য, ওয়ানডে বিশ্বকাপের কথা মাথায় রেখে এবারের এশিয়া কাপ হবে ৫০ ওভারের ফরম্যাটে। প্রতিযোগিতায় খেলবে মোট ৬টি দল। তাদের দুটি গ্রুপে ভাগ করা হয়েছে।
ভারত ও পাকিস্তান রয়েছে একই গ্রুপে। তাদের সঙ্গে রয়েছে নেপাল। অন্য গ্রুপে রয়েছে বাংলাদেশ, আফগানিস্তান এবং শ্রীলঙ্কা। দুটি গ্রুপ থেকে দুটি করে দল উঠবে ‘সুপার-ফোর’-এ। সেখানে প্রতিটা দল একে অপরের বিরুদ্ধে খেলবে।
তারপরে তালিকায় থাকা প্রথম দুটি দল ফাইনালে মুখোমুখি হবে।

 এ বার এশিয়া কাপ হওয়ার কথা ছিল পাকিস্তানে। কিন্তু ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড জানিয়ে দেয়, তারা সেখানে ভারতীয় দল পাঠাবে না। তারপরেহ বিকল্প পথ খোঁজার কাজ শুরু হয়। অবশেষে এসিসি এ দিন এই বিষয়ে চুড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করল।