পুবের কলম প্রতিবেদক: ইতিমধ্যে রাজ্যের বিভিন্ন জেলায় জাঁকিয়ে শীত পড়ছে। শহর কলকাতায় কয়েকদিন থেকে ঠান্ডার আমেজ গায়ে লেগেছে। তবে শহরবাসী আগামী বৃহস্পতিবার থেকে কনকনে ঠান্ডা উপভোগ করবে। পশ্চিমবঙ্গে তাপমাত্রা নিম্নমুখী হবে। জাঁকিয়ে পড়বে শীত তার সঙ্গে ঘন কুয়াশাও।
আরও পড়ুন:
আগামী শনিবার পর্যন্ত এই তাপমাত্রা নিম্নমুখী থাকবে। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের অন্যতম অধিকর্তা সৌরীশ বন্দ্যোপাধ্যায় মঙ্গলবার এই খবর জানিয়ে বলেন, এক ধাক্কায় কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের তাপমাত্রা ১২ ডিগ্রি পর্যন্ত নামতে পারে।
তিনি বলেন, দক্ষিণবঙ্গের জন্য আগামী পাঁচ দিন শুষ্ক পরিষ্কার আবহাওয়া থাকবে। আগামী দুদিন সকালের দিকে কুয়াশা থাকবে। আর রাতে তাপমাত্রা বর্তমানে স্বাভাবিক থেকে দু- তিন ডিগ্রি বেশি চলছে। আগামী ২৪ ঘন্টা স্বাভাবিক তাপমাত্রা একটু কমবে। উত্তরবঙ্গেও আরও জাঁকিয়ে শীত পড়বে।আরও পড়ুন:
আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, আগামী ৫ জানুয়ারির পর পরবর্তী দু-তিন দিন ২ থেকে ৪ ডিগ্রি মত কমবে তাপমাত্রা। কলকাতা বা তার পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে আগামী ২৪ ঘণ্টাতে তাপমাত্রা সামান্য কমে ১৪ ডিগ্রির কাছাকাছি এসে দাঁড়াবে।
স্বাভাবিক থাকার কথা ১৩.৪ ডিগ্রি. ৫ তারিখ থেকে আরেকটু কমবে। তাপমাত্রা কমে ১৩ ডিগ্রি কাছাকাছি দাঁড়াবে। আবার কোন একদিন ১২ ডিগ্রী ও থাকতে পারে। তবে উত্তরবঙ্গের ক্ষেত্রে শুষ্ক পরিষ্কার ওয়েদার থাকবে। আগামী ৫ দিন সকালের দিকে ঘন কুয়াশা থাকবে। বিশেষ করে মালদা আর দুই দিনাজপুরে এই জেলাগুলোতে ঘন কুয়াশার সম্ভাবনা রয়েছে। গত কয়েকদিন ধরে মুর্শিদাবাদ জেলার অধিকাংশ এলাকায় সূর্যের দেখা মেলেনি।আরও পড়ুন:
রঘুনাথগঞ্জ থেকে একজন শিক্ষক গোলাম মর্তুজা জানান, প্রচন্ড ঠান্ডায় মানুষ জবুথবু হয়ে গেছে। সারাদিন গরম পোশাক পরে কাটাতে হচ্ছে।
আরও পড়ুন:
আগামী দুই দিন কয়েকটি জেলায় জেলাগুলোতে হালকা ধরনের মাঝারি কুয়াশা থাকবে। তাপমাত্রা উত্তরবঙ্গের ক্ষেত্রে ৫ তারিখ থেকে দুই বা তিন ডিগ্রি মত কমবে।
৮ তারিখের পর একটু বেড়ে যাবে তাপমাত্রা। তাপমাত্রা কমার কারণ হল উত্তরে যে হাওয়াটা এ রাজ্যে প্রবেশ করবে তার দরুণ জলীয় বাষ্পের প্রবেশ বাড়বে। তার ফলে ৮ তারিখের পর তাপমাত্রা একটু বাড়ার সম্ভাবনা থাকছে। এই সময় তাপমাত্রা থাকার কথা কলকাতার ক্ষেত্রে ১৩.৪ ডিগ্রি, যেখানে আজ সকালে যেটা রেকর্ড হয়েছে তা হল ১৫ দশমিক ১ ডিগ্রি। যা অনেকটাই বেশি। আর এর ফলে নতুন বছরে রাজ্যবাসী বেশ ঠান্ডা উপভোগ করবে।