দুর্ঘটনায় লাগাম দিতে এবার ট্রেনেও বসছে ব্ল্যাকবক্সের মত অত্যাধুনিক ডিভাইস
- আপডেট : ১৭ ফেব্রুয়ারী ২০২২, বৃহস্পতিবার
- / 20
পুবের কলম ওয়েবডেস্কঃ বিমানের মত এবার ট্রেনেও বসতে চলেছে ব্ল্যাক বক্স। লোকাল এবং দূরপাল্লা দু ধরনের ট্রেনেই বসানো হবে এই ডিভাইস। এর নাম দেওয়া হয়েছে ক্রু অডিয়ো ভিডিয়ো রেকর্ডিং সিস্টেম। লোকো ইঞ্জিনে এই ডিভাইস বসানো হবে। যাতে ট্রেনটি কোন দুর্ঘটনায় পড়লে তার কারণ ওই ক্রু অডিয়ো ভিডিয়ো রেকর্ডিং সিস্টেমে ধরা থাকবে।
ইতিমধ্যেই আসানসোল ডিভিশনের ৬টি গাড়িতে এবং হাওড়া ডিভিশনের একটি গাড়িতে এই অত্যাধুনিক ডিভাইস পরীক্ষামূলক ভাবে বসানো হয়েছে। পরবর্তীতে আরও ২০টি গাড়িতে বসতে চলেছে ক্রু অডিয়ো ভিডিয়ো রেকর্ডিং সিস্টেম।
একটি বিমানের ব্ল্যাকবক্স যেভাবে কাজ করে,প্রায় একই পদ্ধতিতে কাজ করবে এই ডিভাইসটিও কাজ করবে।রেলের উচ্চপদস্থ কর্তাদের দাবি এই অত্যাধুনিক যন্ত্রের জন্য আগামীদিনে রেল দুর্ঘটনা অনেকটাই কম হবে। অডিও এবং ভিডিও দুটোই রেকর্ড করার সুবিধে থাকায় দুর্ঘটনার কারণ জানা অনেকটাই সহজ হবে।
খুব সম্প্রতি ময়নাগুড়িতে গৌহাটি –বিকানের এক্সপ্রেসের দুর্ঘটনায় আট জন নিহত এবং ৪৫ জন আহত হওয়ার ঘটনায় এই রেলের নিরাপত্তার ফাঁকটা আরও বেশি করে প্রকাশ্যে আসে।