পুবের কলম ওয়েবডেস্ক, অপারেশন সিঁদুরের পর প্রথমবার পাকিস্তানের এক মন্ত্রীকে ভারতে আমন্ত্রণ জানাল নয়াদিল্লি। আগামী ২০ ও ২১ নভেম্বর দিল্লিতে সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশন (এসসিও)-এর সভ্যতাগত সংলাপ মঞ্চে যোগ দিতে পাকিস্তানের জাতীয় ঐতিহ্য ও সংস্কৃতিমন্ত্রী আওরঙ্গজেব খান খিচিকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে বলে জানিয়েছে দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস।
আরও পড়ুন:
২০২৫ সালের মে মাসে পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার পর ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সামরিক সংঘাত শুরু হয়েছিল। তার পর এই প্রথম পাকিস্তানের কোনও শীর্ষস্থানীয় মন্ত্রীকে আমন্ত্রণ জানাল ভারত।
আরও পড়ুন:
এসসিও-র সদস্য দেশগুলিকে আমন্ত্রণ জানানো আয়োজক দেশের দায়িত্ব। সেই কারণেই পাকিস্তানকে আমন্ত্রণ জানিয়েছে দিল্লি। আগামী বছর এসসিও শীর্ষ সম্মেলনের আয়োজক পাকিস্তান।
আরও পড়ুন:
২০২৫ সালের সেপ্টেম্বরে চিনের তিয়ানজিনে এসসিও শীর্ষ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এই সভ্যতাগত সংলাপের প্রস্তাব দিয়েছিলেন। গত ২০ অক্টোবর তাজিকিস্তানের দুশানবেতে এসসিও-র সরকারপ্রধানদের বৈঠকে প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং ভারতে এই আয়োজনের কথা ঘোষণা করেন। ইউরেশিয়ার দেশগুলির মধ্যে সাংস্কৃতিক যোগাযোগ ও অভিন্ন ঐতিহ্য তুলে ধরাই এর লক্ষ্য।
আরও পড়ুন:
২০১৬ সালের পাঠানকোট ও উরি হামলার পর থেকেই ভারত-পাক দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক কার্যত স্থবির। তবে এসসিও-র মতো বহুপাক্ষিক মঞ্চে দুই দেশকে একসঙ্গে কাজ করতে হচ্ছে। ২০২৪ সালের অক্টোবরে বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর ইসলামাবাদে এসসিও বৈঠকে যোগ দিয়েছিলেন।